THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

ЦБ обнаружил хитрую схему рефинансирования

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Банки не обязаны заниматься рефинансированием ипотеки. Это их право, а не обязанность. Можно попросить банк о снижении процентной ставки, но он может отказать в данной просьбе или установить дополнительные условия сотрудничества. Финансовые организации успешно этим пользуются. 

Центральный банк России обратил внимание на схему, которую применяют банки при рефинансировании ипотеки. Они снижают процентную ставку, но при этом наращивают размер кредита. Многие соглашаются на такие условия, хотя они не совсем выгодные. 

Регулятор отмечает, что в третьем квартале прошлого года средний размер ипотеки после рефинансирования вырос на 5,6%, если сравнивать с первоначальной задолженностью. Разница в первом квартале составляла всего 3,8%. 

Банки стали выдавать в нагрузку к рефинансируемой ипотеке больше денег. Они увеличивают сумму долга, снижая процентную ставку. Дополнительные деньги можно потратить как угодно. Например, отремонтировать квартиру, купить машину либо покрыть другие долги. 

Ежемесячный платеж после рефинансирования уменьшается, но долговая нагрузка вырастает. Можно залатать дыры в бюджете за счет выданных средств, но по факту гражданин получает дополнительный долговой балласт. Ипотека сопровождается обязательным страхованием. Заемные средства с учетом полиса становятся еще дороже. 

Жаловаться на такое положение в Центробанк бесполезно. Регулятор ранее заявлял, что финансовые организации могут устанавливать свои условия рефинансирования. Можно поискать банк с более удобными условиями. Есть вероятность, что на рынке все же найдутся кредитные организации, которые предложат рефинансирование без хитрых схем. 

Информация была полезна?
13 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie