THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

До 5,5 млрд рублей Банк ЗЕНИТ увеличил объем выдачи ипотеки

Софья Галлямова
Софья Галлямова
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

В минувшем году Банк ЗЕНИТ нарастил объемы выдачи жилищного кредитования на 57% — показатель составил 5,5 млрд рублей. В 2019 году он был 3,5 млрд рублей. В прошлом году была предоставлена 1 741 ссуда против 1 048 в 2019 году. Наибольший объем выдач ипотеки выявлен в Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Татарстане.

Главным генератором увеличения выдач стало внедрение программ государственной поддержки и рефинансирования в рамках военной ипотеки, а также совершенствование условий по жилищным кредитам банка. Благоприятным образом на динамике роста отразилось изменение в ноябре 2020 года условий программы «Рефинансирование ипотеки». Программа позволяет улучшить действующие условия кредитования. Речь идет о сокращении срока кредита, уменьшении ежемесячного платежа или процентной ставки. В декабре прошлого года кредитная организация предоставила в рамках рефинансирования столько же кредитов, сколько было выдано за предыдущие полгода, в период с мая по ноябрь.

Руководство банка отметило, что повышенный спрос на ипотеку сохраняется. Максимальный объем выдач в прошлом году пришелся на декабрь — в этот период была запущена акция «Новогодний экспресс». Согласно ее условиям, с 14 по 31 декабря 2020 года в рамках четырех ипотечных программ заемщикам предоставлялась скидка 0,2%. В итоге это увеличило объем выдач ипотеки по классическим программам в 1,5 раза, если сравнивать с аналогичным периодом предыдущего года.

По обновленной программе «Рефинансирование ипотеки» при сумме ипотеки от 7 млн рублей в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, а также от 5 млн рублей в иных субъектах РФ предоставляется специальная процентная ставка от 7,99% годовых. На ссуды с иными суммами действует ставка от 8,29% годовых. При этом максимальная сумма жилищного кредита может достигать 30 млн рублей.

В рамках программы «Ипотека с господдержкой 2020» предусмотрена минимальная ставка 6,3%. Сумма кредита может достигать 12 млн рублей. Минимальный размер первого взноса составляет 15% от стоимости недвижимости. По программе «Ипотечный кредит на приобретение недвижимости» ставка составит 7,99% годовых. Сумма кредита может максимально достигать 30 млн рублей, первый взнос может составлять от 10%.

Чтобы оформить заявку на ипотеку, необходимо предоставить паспорт. Выписка из ПФР не требуется, банк запрашивает ее сам. Благодаря данной справке нет необходимости предоставлять трудовую книжку и справку 2-НДФЛ. Направить заявку на оформление кредита можно на портале банка либо в мобильном сервисе «ЗЕНИТ Онлайн»

Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie