THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Сбер попросил до 8 лет тюрьмы за утечку баз клиентов банков

Данил Шкробов
Данил Шкробов
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

В Сбербанке считают, что за нарушение банковской тайны нужно давать серьезный тюремный срок, например, до 8 лет лишения свободы. Соответствующий законопроект уже подготовлен и направлен в Госдуму. Центральный банк России и Ассоциация банков России поддерживают инициативу. 

На данный момент преступнику за разглашение банковской тайны грозит до 3 лет тюрьмы. Максимальное наказание редко используется, обычно дают штрафы или условные сроки. Юристы сомневаются, что в случае усиления ответственности за утечку клиентских данных число подобных преступлений снизится. Злоумышленники всегда надеются, что они избегут наказания. 

Сбербанк полагает, что нужно выделить ответственность за нарушение банковской тайны в отдельную статью Уголовного кодекса. Под нее подпадают те, по чьей вине случился слив клиентских данных. Инициативу разрабатывали с участием представителей Центрального банка России, МВД и Ассоциации банков России. 

В прошлом году число утечек данных клиентов банковских организаций выросло на 36,5% по сравнению с 2019 годом. Банк России согласен с тем, что нужно ужесточить наказание за сливы. Он также предлагает дополнить наказание по этой статье запретом заниматься деятельностью на финансовом рынке на срок до пяти лет.

Информация была полезна?
13 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie