Только 13% детей и подростков в возрасте 14-17 лет считают, что подкованы в финансовой сфере.
Результаты всероссийского опроса, проведенного НАФИ в 2016 году следует, что уровень своей финансовой грамотности дети оценивают скептически. 15% респондентов признались, что у них нет нужных навыков в данной сфере, 24% считают, что знаний и умений - минимум.
Приемлемыми свои знания в финансовых вопросах посчитали 48% опрошенных.
Основным источником сведений является семья (81%), школа (8%).
Больше половины считают, что полученных знаний в области финансов им будет не хватать (53%), что не столкнутся с проблемой финансовой безграмотности (34%).
При этом выяснилось, чем выше самооценка навыков распоряжения деньгами, тем чаще подростки говорят о достаточности знаний. И чем лучше успеваемость подростков, тем выше они оценивают свой уровень финансовой грамотности. 63% троечников указали, что они считают свои знания в финансовой сфере неудовлетворительными. Хорошисты и отличники в 28% поставили себе "неуд", остальные оценили свои навыки и знания положительно.