THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Финансовая грамотность как лайфхак для выживания: в Екатеринбурге прошла лекция для подростков

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

25 апреля 2019 года, Екатеринбург – Урок финансовой грамотности преподали подросткам Екатеринбурга в молодежном офисе Сбербанка. Мероприятие прошло в рамках образовательного проекта LifeHub-лаборатории «Школа взрослой жизни». Это своеобразная академия лайфхаков по выживанию в условиях мегаполиса и успешного творческого старта в современном социуме.

Финансовая грамотность напрямую связана с выживанием в мегаполисе, в обществе. Это такие навыки, которые нужны и в подростковом возрасте, и взрослым людям.  Кроме того, многие  ребята уже в старших классах пытаются создать свои стартапы и запустить бизнес-проекты, и для них вопрос финансовой грамотности  стоит очень остро. Алена Батурина, руководитель проекта LifeHub-лаборатории «Школа взрослой жизни»

На уроке руководитель проектов дивизиона «Забота о клиентах»  Сбербанка Вера Кравченко рассказала ребятам о том, как правильно обращаться со своими доходами, вести бюджет, экономить, рационально пользоваться ресурсами и финансовыми продуктами. Самой интересной темой беседы стало мошенничество с банковскими картами и способы защиты от него.

Очень важно, чтобы школьники знали, как оптимизировать свои расходы,  как составить свой личный финансовый  план и как правильно пользоваться картой, чтобы злоумышленники не могли получить доступ к персональным данным и средствам на ней. Вера Кравченко, руководитель проектов дивизиона «Забота о клиентах» Сбербанка

Каждому слушателю «Урока финансовой грамотности» предложили заполнить анкету на выпуск молодежной банковской карты, которую можно открыть в Сбербанке самостоятельно уже с 14 лет. Стоит отметить, что урок в Екатеринбурге прошел в рамках Всероссийской «Недели финансовой грамотности». Аналогичные мероприятия были организованы и в других городах деятельности Уральского банка Сбербанка. Так, в Челябинске студенты с сотрудниками регионального отделения банка изучали бизнес-модели компаний на примере мировых практик стартапов, в Кургане прошли лекции по финансовой грамотности для школьников и компьютерной грамотности – для пенсионеров, в Уфе перед учащимися Финансового Университета выступил управляющий Башкирским отделением Сбербанка Марат Мансуров.

Информация была полезна?
19 оценок, среднее: 4.1 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie