Дайте совет как лучше вести семейный бюджет, чтобы хватило денег до зарплаты?

Катерина Орфенова
Юрий Муранов
Юрий Муранов
Сертифицированный специалист ВЗО

Денег до получки опять не хватило – знакомая ситуация? Чтобы не попадать в нее постоянно, мы дадим вам несколько практических советов. Не поленитесь, потратьте один час вашего времени, чтобы составить свой бюджет и дальше строго ему следуйте.

Первым делом подсчитайте весь доход вашей семьи за месяц. Отнимите от этой суммы 10% и забудьте про них на время. Дальше сложите все обязательные платежи: коммунальные расходы, выплата кредитов, покупка еды и одежды, оплата детского сада для ребенка, траты на бензин для автомашины и т.п.

Когда будете вести подсчеты, не скупитесь, округляйте эти суммы в сторону плюса. Итак, смотрим, что получилось. Если расход превышает доход, еще раз тщательно проанализируйте свои затраты. Посмотрите, на чем можно сэкономить, в каких покупках стоит себе отказать. Удалось свести доходы с расходами – уже хорошо. Доходы больше расходов – отлично.

Если вы пользуетесь наличными деньгами, сразу отложите те 10% о которых мы говорили вначале. Если делаете покупки с помощью банковской карты, то лучше эту сумму перевести на другую карту, которой вы не пользуетесь постоянно. Эти деньги будут вашим неприкосновенным запасом.

Распределите ежедневные траты по дням. Можно начертить на бумаге график и расписать эти суммы. Раньше рачительные хозяйки шили пояса с семью карманами, в который раскладывали монеты по каждому из дней недели. Но с приходом пластиковых карт это стало не столь актуальным.

Разделите таблицу на колонки: дата, сумма, расход, остаток. В расход сразу впишите все обязательные платежи по конкретным дням, и большие покупки, которые вы планируете совершить. Особое внимание уделите остатку.

Постарайтесь, чтобы там каждый день оставались, пусть небольшие, но деньги. Воспринимайте остаток так же, как обязательный платеж. Если в какой-то день вы вышли за рамки бюджета, посмотрите, как эту сумму компенсировать в ближайшие дни.

Еще раз проанализируйте, на что были потрачены эти деньги. Подводим итоги каждую неделю: в плюсе вы или минусе. Корректируем бюджет, чтобы оставаться с положительным балансом. Доходим до конца месяца, подводим итоги. Потратили все деньги, но вам не пришлось занимать – не плохо. Остались нетронутыми 10% – очень хорошо.

Теперь у вас появились деньги на случай возникновения непредвиденных обстоятельств, можно себя слегка побаловать и провести с семьей заслуженный уик-энд или небольшой шоппинг. Только не увлекайтесь, чтобы за один день не растратить всё, что удалось скопить за неделю.

А если денег не хватило, возникли финансовые сложности, то вы можете рассчитывать на нашу помощь. Консультанты компании «Центрфинанс» помогут подобрать наиболее выгодный вид займа. Звоните 8 800 777 37 37 (звонок по России бесплатный)

0
Оставьте комментарий
Отмена
Информация была полезна?
43 оценки, среднее: 4.5 из 5
Мы используем файлы Cookie