THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Ломбарды жалуются на невыполнимость нормы по страхованию залогов

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Страховщики не спешат страховать риски утраты залогов в ломбарде.  Для них это хлопотно, невыгодно и рисково.

По закону они не обязаны заключать такие договоры с ломбардами. А вот ломбардам вменяют в обязанность страхование имущества граждан, переданных на хранение в качестве залогов. На недавней микрофинансовой конференции в Санкт-Петербурге, организованной НАУМИР, ломбарды обратили внимание представителей регулятора на невозможность исполнить требования закона.

«В моно-городах, где зачастую и работают ломбарды, вообще не редко представлена только одна страхования компания, если она отказалась, то ситуация безвыходная, хоть закрывайся», - звучали реплики из зала.

Страховые компании, не желая страховать залоги, устанавливают заградительные тарифы, либо предъявляют необоснованные требования к местам хранения залогов. В ходе конференции прозвучало, что в 2017 году рынок обратился к регулятору с просьбой урегулировать ситуацию.

При  ЦБ создана рабочая группа по выработке рекомендаций по страхованию залогов. Была попытка разработать  стандарт рынка совместно с союзом страховщиков. Проект, предложенный страховщиками,  просто  обескуражил, страховые компании выдвинули такие требования, что только  очень  крупные игроки могут в них вписаться. Диалог продолжается, но пока компромисса не видно.

Даже если будут выработаны какие-то рекомендации для страховщиков, по мнению, ломбардистов, это не означает, что кто-то  будет ими руководствоваться. Все участники конференции просили представителей Банка России рассмотреть отмену обязательного страхования залогов. Заемщик сам может принять решение,  страховать ему залог или нет. Банк России пока безмолвствует.

Информация была полезна?
16 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie