THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Мошенники называют себя «микрофинансовыми компаниями»

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Финансовые пирамиды называют себя микрофинансовыми организациями, вводя в заблуждение граждан. Нужно проверять номер в реестре ЦБ, а  в ближайшем будущем -  еще и членство в СРО.

По статистике Единой базы займов и инвестиций МФО, КПК, ломбардов РФ, около 1 000 организаций работают на рынке выдачи кредитов и приема вложений от граждан нелегально. Они не получают номер  в  реестре ЦБ в качестве МФО, не сдают отчетность в Банк России, не выполняют требований закона о потребкредите и ряд других норм, обязательных для МФО.

При этом они называют себя «микрофинансовыми», нередко даже в рекламе, так как СМИ не всегда проверяют рекламодателей на наличие документов, позволяющих вести заявленную в объявлении деятельность. Чаще всего, такие объявления висят на остановочных комплексах, но случается, что и в печатных изданиях, в интернете.

Далеко не все люди знают, что МФО - это не просто произвольное название, это статус, который нужно получить, обратившись в ЦБ. Каждая легальная компания получает номер в реестре и отчитывается перед регуляторов о своей деятельности через электронный кабинет на сайте Банка России. То есть все игроки, которые работают на законном основании известны в буквальном смысле  поименно. Конечно, и эти фирмы не все ведут деятельность безупречно, допускают ошибки, которые могут повлечь за собой предписания регулятора об устранении недочетов, штрафы, грубые нарушения - исключение из реестра Юлия Зиберт

"Черные кредиторы" ведут свою работу вне правового поля. Многие при этом предлагают разместить «во вклад» свои сбережения. Вклады могут принимать только банки, а легальные МФО не принимают менее 1,5 млн. рублей, так как законом запрещено от физлиц принимать суммы менее указанной. Процентные ставки в легальных МФО не превышают 35%. Это максимум. Чаще инвестиционные продукты предусматривают 18-25% годовых.

В настоящее время принят закон об обязательном участии МФО в саморегулируемых организациях. То есть в 2016 году МФО, по аналогии с КПК, станут вступать в СРО, где будут разработаны стандарты деятельности для компаний. Не участие в СРО будет означать игру "в черную". Бороться с нелегальными конторами сложно.

Они работают в регионах, собирают с наивных граждан деньги и исчезают. Оставляя после себя "амбре" в виде негатива по отношению к МФО. Хотя, еще раз подчеркну, они никогда и не были микрофинансовыми организациями, а лишь прикрывались этим названием. Фальшивые МФО могут использовать символику уже раскрученных компаний. Так что стоит быть бдительными, когда речь идет о вложении средств под проценты.

Заемщикам же стоит опасаться «раздолжнителей». Это довольно свежий вид мошенничества, когда контора обещает погасить за должника его кредиты. Просит за свои услуги заплатить процент от суммы кредита или фиксированную сумму. Ссылается на юридические тонкости, которые позволят "выиграть дело" с кредиторами.

В итоге должник платит дважды - «раздолжнителю», и банку или МФО. Ведь по закону долг никуда не девается. Фирма платит пару раз за должника и… прекращает это делать. Набегают пени, портится кредитная история. Если есть проблемы с погашением кредитов, лучше попросить у своего кредитора провести реструктуризацию, если долг больше 500 тысяч - пройти процедуру банкротства.

В настоящее время ЦБ и ФАС договорились усилить контроль за рекламой финансовых услуг. СМИ, которые размещают рекламу нелегалов будут штрафоваться. Информация о «черных кредиторах» - передаваться в Прокуратуру. На нашем портале могут размещать информацию только обладатели номера в реестре ЦБ, при добавлении МФО на портал, мы проверяем документы организации. То есть на нашем ресурсе можно не опасаться встретить мошенников.

Информация была полезна?
16 оценок, среднее: 4.4 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie