THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Где взять деньги, чтобы открыть свой бизнес

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Деньги на открытие собственного дела в МФО

Оформить кредит на стартап довольно сложно. Банки неохотно дают кредиты даже уже существующим  предприятиям, у которых есть кредитная история. Ибо кризис! Нет гарантии, что дела у фирмы будут идти хорошо и кредит вернется с процентами.  А уже тем, у кого бизнес существует лишь на бумаге в виде бизнес-плана - и подавно нет доверия. "Говорильни"  о поддержки бизнеса много, а в реальной жизни начинающим предпринимателям негде взять начальный капитал.

Будем  называть вещи своими именами - деньги придется получать в качестве физлица. Это можно сделать просто попросив в банке потребительский кредит "на любые цели". Или взять деньги под проценты под залог недвижимости или автомобиля (другого имущества, которое находится в собственности заемщика). Если в банке отказывают, то можно обратиться в МФО. Там ИП и ООО  может получить до 3 000 000 рублей на бизнес, а вот физлицо до 1 000 000 рублей в одни руки. Ставки выше банковских, но вероятность одобрения выше.

Собственно, поэтому и выше, что риски закладываются в процентные  ставки. Правда, нужно смотреть, что это за компания. Можно ведь "нарваться" на мошенников. Они завышают ставки по займам и "вытрясают" при неплатежах деньги криминальными методами. Нужно обращаться в легальные МФО - список компаний, которым разрешено заниматься кредитованием физлиц и предпринимателей есть на сайте ЦБ. В нашей  базе все компании легальные, при добавлении в базу они проходят проверку.

Есть вариант с обращением в государственные МФО. (Нужно узнать в своем регионе какие центры поддержки предпринимательства работают, ознакомиться с их предложениями. Они созданы и работают с целью поддержки малого бизнеса, там условия мягче, чем в коммерческих микрофинансовых организациях, иногда даже более выгодные, чем в банках! Но опять же на стартап вряд ли выдадут государственные средства. Речь об уже существующих предприятиях. Зато если предприниматель уже имеет бизнес и надумал взять деньги на открытие собственного дела в виде нового направления, то можно воспользоваться программами государственных МФО. Например, есть бизнес по продаже цветов, а хочется расшириться и организовать мастер-классы по созданию букетов.

В залог могут быть предоставлены активы уже работающего бизнеса. Что может быть предложено в залог? Недвижимость, оборудование, станки, автомобили. Встречаются и программы без залогов. В нашей базе есть МФО, которые готовы работать с малым бизнесом, с ИП, а также с физлицами, которые хотят воспользоваться микрокредитом для развития микробизнеса с нуля.

Информация была полезна?
19 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie