THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Большинство офисных сотрудников не берут больничный

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Более половины офисных сотрудников (65%) предпочитают переносить болезнь на ногах и не брать больничный. К такому выводу пришли эксперты проекта «HR Lab. – Лаборатория HR Инноваций», проведя исследование для Аналитического центра «АльфаСтрахование».

Проект «HR Lab. – Лаборатория HR Инноваций» в партнерстве с бизнес-журналом Harvard Business Review Россия, Ассоциацией менеджеров России и порталом HeadHunter работает с марта 2016 г. Проект ориентирован на HR-директоров, специалистов в области управления персоналом, собственников и генеральных директоров компании. Его главная задача - поиск и аккумуляция всех необходимых инструментов, компетенций и практик для успешной работы с персоналом в условиях турбулентного рынка.

В опросе «АльфаСтрахование» приняли участие сотрудники 90 российских компаний с оборотом от 100 млн руб. в год. Исследование показало, что более 50% сотрудников предпочитают не брать больничный и переносят простуду на ногах, посещая офис. Трудоголики объясняют это нежеланием терять в зарплате, а также сжатыми сроками, отведенными на реализацию поставленных перед ними задач. Еще 15% пытаются договориться с начальством о работе на время болезни из дома с сохранением оклада.

Перенесенная на ногах простуда может дать ряд неприятных осложнений, в первую очередь на дыхательную систему и сердечно-сосудистую, что уж говорить о последствиях более серьезных недомоганий вроде ангины и гриппа. Помимо опасности для здоровья переносимая на ногах болезнь не лучшим образом сказывается на трудоспособности сотрудника – очевидно, что насморк, кашель, головная боль и повышенная температура мешают эффективной работе. Дмитрий Пискунов, врач, кандидат медицинских наук и руководитель управления по работе с партнерами и медэкспертизе «АльфаСтрахование»

В компаниях, связанных с производством, наблюдается обратная ситуация: 74% сотрудников стараются лечиться дома, если есть возможность получить официальный больничный лист. Проект Здоровье Mail.Ru опросил 2 тыс. человек и установил, что:

  • 18% работников никогда не берут больничный
  • 63% делают это редко
  • 11% лечатся дома время от времени
  • только 8% регулярно берут больничный во время болезни

Потерять зарплату боятся 37% опрошенных, 22% не хотят стоять в очередях в поликлиниках, 10% считают, что их посчитают лентяями, а для 5% больничный связан со страхом потерять за время болезни работу.

Причин, из-за которых офисные работники не идут на больничные, множество. Чаще всего они не хотят терять в зарплате, кто-то излишне ответственно относится к соблюдению сроков, другие же понимают, что процесс делегирования полномочий подчиненным займет «больше» времени, нежели сама болезнь. Некоторые не хотят портить отношения с коллегами, зная, что им придется выполнять лишнюю работу, если кто-то идет на больничный. В любом случае болезнь на рабочем месте означает снижение производительности труда и демотивирует коллег. Нужно понимать: если человек заразит окружающих, то объем работы увеличится для него во столько раз, сколько сотрудников не придет в офис по его вине. Ответственному работодателю необходимо заботиться о здоровье персонала для повышения эффективности всей компании. Одной из составляющих health management может стать полис ДМС для сотрудников. Егор Сафрыгин, директор департамента маркетинга «Медицина» Группы «АльфаСтрахование»
Информация была полезна?
17 оценок, среднее: 4 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie