THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Россияне мало знают о цифровых технологиях

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

60% граждан РФ считают себя плохо информированными о цифровых технологиях. Об этом свидетельствуют данные исследования Аналитического центра НАФИ, проведенного совместно с организацией «Цифровая экономика» в мае 2019 года. При этом 44% респондентов признались, что редко интересуются новостями мира высоких технологий, а 21% - совсем не интересуются этой темой. 

С оптимизмом на развитие инноваций смотрят больше половины населения. Нравится быть в курсе новостей по данной теме 54% опрошенных, тестировать новые программы и устройства любят 53%. Выразили желание учиться использованию новых технологий 56% опрошенных. Технологии могут  улучшить жизнь, сделать ее проще и удобнее, такое мнение выразили 74% респондентов.

Молодежь на технологии смотрит с симпатией, среди оптимистов также люди с высшим образованием и высокими доходами. Но есть и часть граждан, которые испытывают тревогу от столкновения с технологическими новшествами (37%), 22% испытали сложности при использовании гаджетов, 30% считают. Что принципиально нового технологии не несут, а 35% уверены, что инновации в будущем могут представлять опасность. На отрицательных моментах чаще концентрируют внимание женщины, жители сел, люди с невысоким уровнем жизни.

При этом 36% уверены, что все под контролем государства, использовать против граждан технологии - правительство этого не допустит.

Информация была полезна?
23 оценки, среднее: 4.1 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie