THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Россияне смогут получить сертификаты на обучение

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Для освоения населением ключевых компетенций цифровой экономики в ближайшее время планируется внедрять специальные сертификаты на обучение в сфере ИТ.

Персональные цифровые сертификаты будут представлять собой стимулирующие выплаты, которые государство будет выделять на освоение новых навыков в цифровом мире. Это и базовое программирование, и основы работы с данными или коммуникация в современных цифровых средах.

Половина россиян хотели бы улучшить свои знания и навыки в сфере информационных технологий (ИТ). Каждый третий отметил, что рискует потерять работу, если не будет проходить обучение в этой сфере. Более четверти россиян заинтересованы в получении цифровых сертификатов на обучение ИТ: такие сертификаты начнут внедряться в России в ближайшее время для освоения населением ключевых компетенций цифровой экономики. По сертификату можно будет сделать заявку на обучение в организациях, которые предоставляют соответствующие образовательные услуги, знания помогут ориентироваться в экономике нового типа, и самому становиться гуру цифрового мира.

Статистика  Аналитического центра НАФИ и  АНО «Цифровая экономика» свидетельствует о том, что  более половины россиян  хотели бы улучшить свои знания и навыки  в области цифровой экономики. (Опрос был проведен в январе 2019 года).  Интерес к обучению выше в среде молодежи (64%), снижается с возрастом. О лучшем варианте трудоустройства в связи с получением новых знаний мечтают 57% респондентов. Формат специализированных курсов устроил бы 61% опрошенных. Конкретно на цифровые сертификаты нацелены 28% россиян.

Информация была полезна?
17 оценок, среднее: 4.1 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie