THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Форум Scoring Case Forum пройдет 23 июля 2021 года в Москве

Эксклюзивно для участников 6-го ежегодного форума Scoring Case Forum будут представлены результаты исследования по ковидному поведению скорингов и тенденции в области разработки и использования прогнозных данных в период кризисов

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам
форум скоринг пройдет 23 июля 2021 года

23 июля нынешнего года пройдет Scoring Case Forum 2021 в Москве. Это шестой ежегодный форум о технологиях и инновациях в области скоринга. Мероприятие объединяет подходы в оценке частных лиц и представителей малого и среднего бизнеса в онлайн- и офлайн-каналах на основе современных технологий сбора, обработки и продвинутого анализа сведений.

Scoring Case Forum уже стало традиционным местом встречи CRO, руководителей, курирующих управление рисками, сотрудников по исследованию и валидации рисков, аналитиков и data scientists, практикующих экспертов в сфере управления рисками, профессионалов управления количественного анализа и моделирования рисков. Организатором Форума является компания Conglomerat.

Участниками мероприятия по уже сложившейся традиции станут делегаты Центробанка РФ, кредитных и микрофинансовых организаций, интернет-компаний, телекома, мобильных операторов, финтех-компаний и технологических стартапов, а также компаний сферы страхования, лизинга и факторинга.

Спикеры Форума будут представлять: Банк России, Альфа-Банк, Ренессанс Кредит, Банк ВТБ, Московский кредитный банк, Банк Открытие, Росбанк, Группа QIWI, Банк Бланк, Азиатско-Тихоокеанский Банк, IDF Eurasia, ГК Eqvanta, UnaBank (ГК РобоФинанс), НБКИ, FICO, GlowByte и иных организаций.

Только для участников мероприятия будут представлены итоги мониторинга по коронавирусному поведению скорингов и направления в части создания и применения прогнозной аналитики в кризисные этапы.

Будет проведена качественная экспертиза современных практик управления жизненным циклом моделей скоринга, корректировок в подходах моделирования прогнозных кредитных потерь и расчета резервов на возможные потери, а также использования скоринговых технологий и предиктивных аналитических сведений для решения задач предпринимательской деятельности и увеличения эффективности бизнес-процессов финансовых организаций.

Программа мероприятия

Программа мероприятия включает следующие темы:

  • Тренды в части развития регулирования
  • Лучшая экспертиза и практические модели финансового сектора по преобразованию и адаптации риск-моделей в эпоху Covid-19 и экономической нестабильности
  • Инновации в современном риск-менеджменте
  • Обзор новых возможностей, обеспеченных активным ростом digital-технологий в части финансов и увеличением количества источников и объемов сведений
  • Самые лучшие практики управления рисками
  • Быстрое внедрение новых технологий принятия решений
  • Алгоритмы эффективной корректировки кредитной политики
  • Исследование портфеля и управление доходностью

В ходе проведения дискуссии «Стабильность скорингов в период пандемии. Как учесть специфику кризиса?» участники обсудят такие вопросы:

  • Какие изменения произошли в индикаторах риска
  • Сохраняют ли скоринговые модели свою прогнозную силу
  • Как будет скорректировано управление рисками в третью волну эпохи Covid-19
  • Каким образом обучать модель скоринга при быстро изменяющихся условиях на рынке
  • Как калибровать дефолты на кризис, если они еще не в полной мере накоплены
  • Поведенческие паттерны VS Демографические критерии
  • Какие показатели остаются стабильными, а какие имеют изменчивые значения
  • Как изменился ландшафт сведений и основных источников

Актуальность Форума

Несмотря на нестабильное положение в мире, а также важные изменения в работе всех участников рынка финансов, основные индикаторы рынка свидетельствуют о восстановлении целого ряда сегментов от последствий первых волн коронавируса. Прогнозы в отношении неблагоприятного сценария для отрасли финансов не оправдались. Однако большая часть банков изменили свою политику в части предоставления кредитов в сторону ужесточения, практическим путем отметив увеличение дефолтности после «отпускания скоринга» после первой волны Covid-19.

Происходят изменения в части кредитования физических лиц, меняются технологии. Увеличивается объем доступных сведений и скорость их поступления и актуализации. В таких условиях кредитным организациям нужно уметь определять главное, выстраивать процессы принятия решений на практически проверенных инструментах с одной стороны, а с другой — подбирать увеличивающие качество и стабильность технологии и источники сведений.

Определение ценности сведений для бизнеса привело к появлению платформ, накапливающих данные и обеспечивающих доступ к ним. Это является пройденным этапом. Применение классических интерпретируемых алгоритмов, таких как Линейная регрессия, Логистическая регрессия и Дерево решений помогло получить понятные модели и существенно повысить эффективность принятия решений. Однако мир на месте не стоит, и объем доступных сведений возрастает экспоненциально, а схемы предиктивной аналитики активно развиваются. В какой степени можно пожертвовать интерпретируемостью алгоритмов в пользу качества и эффективности, которые показывают современные методы машинного обучения и искусственного интеллекта — станет вопросом не только Форума, но и краткосрочной перспективы всей предиктивной аналитики и кредитного бизнеса.

Ознакомиться с подробной программой Форума можно на официальном сайте мероприятия.

Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie