THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Выявлены предпочтения самых рисковых водителей

Самые опасные участники дорожного движения любят рэп и алкоголь и предпочитают автомобили черного и красного цвета, взятые в аренду.

 

Определены предпочтения автолюбителей, которые оказывают непрямое влияние на автотранспортные происшествия на дорогах. Такое исследование провела компания UBI Technologies, эксперт в страховой телематике. Согласно полученным данным, рискованное вождение выбирают молодые люди на красных и черных арендованных авто, относящихся к доступному премиуму. Они любят рэп-музыку и алкогольные напитки.А самые осторожные водители предпочитают аудиокниги и блюз.

Анализ затронул следующие факторы, которые могут непрямым образом повлиять на ДТП. Самыми опасными/безопасными оказались:

  • Погода - снег и гололед/ сухая солнечная погода

  • Часть суток - вечер, час пик / раннее утро

  • Время года - осень /весна

  • Цвет - черный и красный / белые, коричневые, оранжевые, синие, зеленые

  • Ценовой сегмент авто - доступные премиальные марки (BMW 3, Toyota Camry) / седаны премиум-класса

  • Любимая музыка - рэп, хип-хоп, электронная музыка / джаз, блюз, аудиокниги

  • Отношение к алкоголю и сигаретам - положительное /отрицательное

  • Возраст водителя - 18-20 лет / 30-59 лет

  • Хобби  - социальные сети, так как водитель чаще отвлекается на телефон во время движения / семейные ценности

  • Тип собственности - корпоративные и каршеринг / личные

  • Стаж вождения - 3-5 лет / более 10 лет

  • Зона вождения - мегаполис / автомагистраль

Такая статистика будет не лишней в преддверии начала действия нового закона об ОСАГО, который вступит в силу с 23 августа. Согласно ему стоимость полиса будет зависеть от наличия злостных нарушений ПДД и персонального коэффициента автовладельца. Данный показатель будет рассчитываться на усмотрение каждой страховой компании. Список параметров будет опубликован в открытом доступе 24 августа. Это могут быть тип кузова автомобиля, его цвет, семейное положение водителя и прочие. 

Исследование компании UBI Technologies основано на данных за последние 4 года среди российских водителей. Раньше такой анализ не был востребован у страховых компаний, они предпочитали применять собственные методики и цифры. Теперь же подобная отчетность позволит усовершенствовать взаимодействие с потребителями, отсекать чрезмерные риски и прогнозировать потребности клиентов. 

Телематический сервис представляет собой установку на автомобиль специального учетного оборудования, которое собирает данные о стиле вождения клиента.Это помогает составить индивидуальный тариф, адаптированный под каждого конкретного страхователя. В случае ДТП программа оценивает повреждения и фиксирует все особенности происшествия, что защищает все стороны от мошенничества. Телематика - перспективная отрасль, которая будет только способствовать развитию страхового рынка.

Информация была полезна?
10 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie