THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Участники рынка отмечают эффективность скоринговой модели НБКИ

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Скоринг бюро Национального бюро кредитных историй (НБКИ) – эффективная модель оценки кредитного риска и прогнозирования дефолта заемщика на основе данных из кредитной истории. Разработанная компанией FICO, скоринговая модель учитывает многолетний международный опыт и специфику российского розничного кредитования, изученную в результате анализа более 170 млн кредитов из базы НБКИ.

Скоринговая модель НБКИ на протяжении нескольких лет используется ведущими участниками рынка. Так, Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) сотрудничает с НБКИ в рамках оценки рисков с 2011 года. На основе базы НБКИ АИЖК анализирует данные кредитных историй заемщиков и использует скоринг FICO в рамках проекта ЦВИС (центр верификации и скоринга), который был создан в соответствии со стратегией ГК АИЖК в рамках управления рисками на рынке ипотечного жилищного финансирования.

База НБКИ и скоринг FICO стали основой для разработки собственной скоринговой модели АИЖК. Центр верификации и скоринга Агентства проводит рефинансирование закладных с учетом предварительной проверки заемщика и предмета ипотеки.

Это упрощает процесс проверки закладных при рефинансировании и их последующую экспертизу, обеспечивает высокий уровень качества выкупаемых Агентством закладных, а также влияет на разделение кредитных рисков между Агентством и поставщиком закладных.

В настоящее время, в условиях ухудшения экономической ситуации в стране, высоких процентных ставок по кредитам и снижения уровня доходов населения, особенно важно правильно оценивать уровень кредитного риска заемщиков. Использование скоринговой модели FICO решает эту задачу, в результате чего повышается качество кредитования, а распределение кредитной нагрузки на население становится более равномерной. Александр Викулин, генеральный директор НБКИ
Преимущества скоринга FICO в уникальном для России математическом аппарате, в основе которого лежит опыт нескольких десятилетий. Это позволяет интерпретировать богатые данные НБКИ с максимальной точностью, выявлять новые переменные и развивать модель в интересах кредиторов и заемщиков. Мы регулярно повышаем стабильность и прогнозную силу модели, делаем шаги для максимального удобства использования модели самым широким кругом кредитов в различных сегментах рынка. Елена Конева, директор по скорингам FICO
Информация была полезна?
16 оценок, среднее: 4 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie