Как оплачивать по счетам, чтобы не было долгов?

Кира Ведерникова
Лилия Карцева
Лилия Карцева
Сертифицированный специалист ВЗО

Оказаться в долгах, совсем того не ожидая, может каждый. У Натальи была хорошая работа, стабильный доход, но однажды, возвращаясь домой, Наталья увидела на двери подъезда свое фото, распечатанное на листе А4, с подписью «Злостный должник!». «Как же так могло произойти? Что все это значит?» — сама себе задавала вопросы ошарашенная Наталья.

Чтобы разобраться во всей этой истории, начнём с самого начала. Наталья всю жизнь мечтала о небе. В том смысле, что с детства хотела быть стюардессой. Какое-то время она даже успела поработать на международных рейсах, а потом по семейным обстоятельствам вернулась в свой родной город Т. и устроилась продавцом в мебельный магазин.

Через два года в городе Т. построили аэропорт и Наталья поняла: вот он — шанс вернуться в любимую профессию. Женщина устроилась бортпроводницей на внутренние рейсы: график был необычный, дома она практически не появлялась, да, если честно, не особенно и тянуло возвращаться в свой город. Мужа у нее не было, а сын от первого брака следил за квартирой. Или, по крайней мере, должен был следить… Несмотря на то, что Наталья исправно отправляла ему деньги, отпрыск так же исправно «забывал» оплачивать услуги ЖКХ. В результате в тот день, когда Наталья увидела свое фото на подъезде, ей пришлось спуститься с небес на землю.

Скажем сразу, чем закончилась эта история: женщине пришлось обежать несколько инстанций, чтобы узнать сумму своего долга, а затем отдать на его погашение почти всю зарплату за последний месяц.

Какой из этого можно сделать вывод? Платите по счетам вовремя, контролируйте расходы, полагайтесь на себя и не копите долги! Как этому научиться — сейчас расскажем. Для начала нужно узнать, есть ли у вас вообще незакрытые долги.

Как узнать, что у вас есть долги по ЖКХ?

Бывает, что вы уезжаете в длительную командировку, а за это время ваш почтовый ящик забивается рекламной «макулатурой», и почтальону уже попросту некуда класть счета. Как результат — вы не знаете, сколько «набежало» за время просрочки, и сколько в итоге нужно оплатить.

Второй распространенный случай — получили в наследство квартиру от родственников. Но вместе с этим имуществом взяли на себя и обязательства по долгам.

Как и где узнать, что у вас появились долги, и сколько в результате «накапало»?

  1. Обратившись напрямую в информационно-расчетный центр каждой из компаний-поставщика услуг (электричества, газа, воды). Да, возможно придётся постоять в очереди или долго повисеть на трубке, но зато вы узнаете всю информацию из первых уст.
  2. На сайте вашей управляющей компании. Не у всех УК есть сайт с личным кабинетом клиента, но если такой имеется, там обязательно будет отображена сумма задолженности, и вам не придётся навещать ЖЭК.
  3. Через портал Госуслуг, но для этого надо быть зарегистрированным пользователем.
  4. Через банкомат. Указав в разделе приёма платежей свой адрес, можно получить информацию о произведённой оплате и сумме долга за предоставление электричества, тепла, газа, воды.
  5. В некоторых городах узнать свою задолженность и сразу же оплатить можно через «службу единого окна в МФЦ».

Как оплачивать вовремя счета по ЖКХ?

Воспользуйтесь следующими советами:

  1. Сразу открывайте все счета, приходящие по почте, и складывайте их в одно место. Так вы не потеряете их и всегда будете знать, сколько надо заплатить в этом месяце.
  2. Разделите счета на 2 категории: в первую определите самые важные (квартплата), во вторую — счета за менее необходимые услуги (например, кабельное ТВ).
  3. Определите 2 дня в месяц, в которые вы сможете оплатить счета. Идеально, если первый день (для важных счетов) будет следовать сразу за днём зарплаты.
  4. Подпишитесь на автоплатёж. Если зарплата начисляется вам на карту, самое разумное — подключить через онлайн-банк автоматическое списание средств.

Как оплачивать вовремя счета по кредитам?

Однако оплата услуг ЖКХ — это ещё не все обязательства по уплате счетов, которые мы на себя берём. Не менее — а зачастую даже более — серьёзен вопрос о своевременном погашении кредитов. И тут соблюдение обязательств может потребовать уже более радикальных изменений образа жизни.

В первую очередь оплачивайте самые важные счета: аренду квартиры, ипотеку, налоги. То есть то, что позволяет вам и дальше оставаться на плаву: работать и иметь доход.

Остановите все второстепенные расходы. Например, новый смартфон может и подождать, пока у вас не выплачен кредит за предыдущий. Возможно, вам придётся отказаться и от каких-то излишеств: скажем, кабельного ТВ или суши по пятницам.

Заранее поговорите с вашим кредитором, если есть потенциальный риск срыва графика платежей. Лучше сказать об этом сразу и попросить подобрать более удобный план оплаты, чем потом скрываться от сотрудников банка.

Научитесь планировать свой бюджет и жить по средствам. Конечно, в чём-то придется поменять свой привычный образ жизни, но помните: это временно. Лучше регулярно платить вовремя, в чем-то себе отказать, но жить спокойно и не чувствовать себя злостным неплательщиком. 

0
Оставьте комментарий
Отмена
Информация была полезна?
24 оценки, среднее: 4.1 из 5
Мы используем файлы Cookie