Кто сможет дать займ под маткапитал кроме банков

Информация обновлена: 21.08.2020

Если в банке не принимают сертификат, кто сможет дать займ под маткапитал? Можно ли получить на руки материнский капитал? «Обналичка» маткапитала – это незаконное деяние.

Потратить деньги можно только на ипотеку, постройку дома, улучшение жилищных условий, на пенсию мамы, на обучение детей. Если в городе нет банка или банк не принимает сертификат, так как заемщик не соответствует критериям банка, то можно обратиться в кредитно-потребительский кооператив по месту жительства. КПК лояльнее к клиентам, готовы выдать заем на короткий срок под сертификат. Некоторые КПК при этом требуют залог до момента перечисления денег из Пенсионного фонда, некоторые работают без залогов.

Схема работы с КПК проста. Выбирается объект, договор заключается на пару-тройку месяцев, за это время сделка по приобретению жилья завершается. После чего, заемщиком – владельцем сертификата пишется заявление в ПФР и деньги перечисляется на счет кредитора, в данном случае это - КПК.

По сути, заемщику придется заплатить проценты за пользование средствами кооператива только в течение трех указанных в договоре месяцев. При этом стоит учесть, что для пользования средствами в КПК необходимо стать пайщиком кооператива, ведь система работает, как касса взаимопомощи. Для ее функционирования необходимы тоже деньги. И пайщики «скидываются» на ведение деятельности  из собственных средств, в виде паевых взносов.

Нужно помнить, что как и банки, КПК предъявляют требования не только к заемщикам, но и к объектам недвижимости. Так, заем нельзя получить на покупку неизолированного помещения, слишком старого, аварийного. Микрофинансовые организации не могут работать с маткапиталом. На законодательном уровне это было запрещено.

Президент России Владимир Путин подписал закон о запрете для микрофинансовых организаций работать с маткапиталом. Документ был опубликован 9 марта 2015 года.  Поправки были внесены в статьи 8 и 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Но и к КПК ужесточились требования. Выдавать займы под маткапитал могут не все КПК, а только те, кто осуществляют свою деятельность не менее трех лет со дня  государственной регистрации. Кредитные кооперативы граждан должны состоять в реестре ЦБ, а также в обязательном порядке быть членами саморегулируемой организации.

В нашей базе на портале «Микрокредиты России» представлены КПК, которые на законном основании работают с маткапиталом. Получить займ под маткапитал не в банке, а в кредитном кооперативе бывает проще, сами требования к заемщикам не такие строгие, как в банках. К тому же, справок и документов требуется меньшее количество, для людей, кто хочет использовать госпомощь на улучшение жилищных условий, но не может получить кредит в банке – это реальный выход из ситуации.

(24 оценок, среднее: 4.1 из 5)
Оставить комментарий