THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Эксперты: кредиты и вклады принесут только убытки

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Во время коронавирусной пандемии на рынке финансовых услуг произошли изменения. Банкам пришлось идти на уступки кредиторам. Вклады перестали быть выгодными из-за низкой ключевой ставки, которую установил Центральный банк России. Bankiros.ru узнал, какие перспективы у клиентов финансовых учреждений в 2021 году. 

Елена Веревочкина, управляющий Санкт-Петербургским филиалом РГС Банка, заявила, что при низкой ключевой ставке выгодно брать кредиты. Но когда ключевая ставка высокая, лучше делать вклады. Сейчас ключевая ставка рекордно низкая и составляет 4,25%. 

В 2021 году появился налог на вклады, что также не прибавляет им выгодности. Если сумма вклада превышает 1 миллион рублей, то на него будет начисляться налог. Соответственно, реальная ставка по таким вкладам будет ниже заявленной. Получается, вклады сейчас вполне можно назвать убыточными. 

В данный момент гораздо более привлекательным решением будет оформить долгосрочный кредит на ипотеку. Только нужно иметь в виду, что низкие ставки по вкладам и бум ипотечных кредитов подняли цены на квадратный метр. Рост цен на недвижимость уменьшил значимость низкой ставки по ипотеке. 

Выгодность автокредитования также упала. Есть заминки в поставках транспортных средств, но ставки сравнительно низкие. Выгоду того или иного банковского продукта следует определять исходя из конкретной жизненной ситуации. 

Сергей Григорян из Фонда государственных интересов Армении в России (ANIF) считает, что по кредитам возможно незначительное повышение ставок, не более 1-2%. Если кредит действительно нужен, его лучше взять сейчас. Но когда можно обойтись без этого, то лучше не связывать себя долговыми обязательствами. Григорян уверен, что в данный момент в России складывается не самая благоприятная экономическая ситуация. Во втором полугодии должны подняться ставки по ипотеке, но это не значит, что нужно в ускоренных темпах оформлять жилищный кредит. Цены на недвижимость сейчас на самом пике. 

В начале кризиса население никогда не знает, что делать со сбережениями. Самым понятным способом сохранения денежных средств считаются инвестиции в недвижимость. Важно учитывать, что когда экономическая ситуация ухудшается, покупательская способность и доходы обычно также находятся в падении.

Информация была полезна?
10 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie