THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Кредиторы будут уведомлять заемщиков о валютных рисках

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Планируется внести в статью 5 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" изменения,  которые обяжут  кредиторов информировать заемщиков о повышенных рисках при получении кредита в валюте, отличной от валюты доходов заемщиков.

Компании должны будут размещать в открытом доступе информацию о том, что поведение курсов  иностранной валюты в прошлом не свидетельствует об изменении ее курса в будущем.  Это касается и потребкредитов,  и ипотеки. Это поможет принять заемщику более взвешенное решение при оформлении кредита.

История с валютными ипотечниками, которые хотели выгадать, а попали в кредитную кабалу из-за резкого скачка доллара – причина  внесения данной поправки. Законотворцы полагают, если банкир при оформлении кредита в валюте напомнит о возможных рисках,  это  и  впрямь кого-то остановит. Многие ипотечные заемщики жаловались, что им никто не сказал, какие риски они на себя принимают. С другой стороны,  я как журналист частенько бываю на банковских мероприятиях, беру интервью у банкиров и представителей МФО, практически всегда звучат советы – брать в валюте только, если доход в долларах и евро. И поостеречься это делать, если зарплата в рублях. Это мнение специалисты транслировали и до известных событий со скачком иностранных валют.  Насколько я в курсе, покупали на валютные кредиты вовсе не «хрущевки», а дорогую недвижимость, то есть в числе пострадавших оказались в большинстве своем люди состоятельные и способные понимать, что такое валютный риск. Так что, на мой взгляд, многие валютные заемщики лукавили, когда обвиняли кредиторов чуть ли не в пропаганде валютных кредитов.  Новая  статья, обязывающая кредиторов подчеркивать риски,  ставит все на свои места. Если после такого предупреждения человек все же решится на оформление кредита в долларах, то нести груз ответственности за принятое решение он будет вынужден самостоятельно. Упрекать можно будет только себя самого в отсутствии прозорливости. Юлия Зиберт, руководитель проекта «Микрокредиты России»
Информация была полезна?
16 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie