THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Микрофинансовых компаний по-прежнему меньше полусотни

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

МФО не спешат получать статус микрофинансовых компаний. На сегодня в реестре Центробанка значатся 43 компании, которым Банк России позволил привлекать средства от физлиц и выдавать займы полностью онлайн, проводя удаленную идентификацию через банки-партнеры.

Напомним, что для того, чтобы регулятор признал МФО достойной данного статуса, игрокам необходимо подтвердить наличие собственного капитала в размере не менее 70 млн рублей.

Остальные МФО при разделе рынка на два класса автоматически получили  статус микрокредитных компаний (МКК). На момент «водораздела»  (29 марта 2017 года) в реестре значилось всего 17 МФК. В настоящий момент в нем  состоит 43 компании.  Это не соответствует ожиданиям рынка, планировалось, что  статусных игроков будет около 100.

На одном из последних форумов, организованных СРО «Единство», представитель Банка России Илья Кочетков рассказал, что в кулуарах даже поговорили о том, что стоит меньше «придираться» к формальностям, ведь МФО – не банки. Речь, конечно, не о снижении требований как таковых, а о помощи участникам рынка в правильном заполнении заявлений и подготовки пакетов документов. Тем не менее, МФО не спешат вписать свое имя в отдельный список. Среди причин эксперты называют высокий порог вхождения на рынок по капиталу.

Немногие региональные компании обладают капиталом в 70 млн рублей, при этом большинство игроков и ранее не стремились привлекать средства граждан, они работают на деньги акционеров и юридических лиц, реже – получают фондирование от банков. Кроме этого, даже компании, обладающие необходимым капиталом, могут избежать повышенного внимания регулятора, ведь получение статуса МФК – это право, а не обязанность. Если МФО работает в офлайне, не привлекает инвестиций от физлиц, то желания пройти сложный андеррайтинг в Банке России и  обеспечить себе серьезный надзор со стороны  регулятора, у нее нет. Если раньше назывались цифры в 200 и даже 300 компаний, то сегодня уже становится понятным, что к концу года их будет менее 100. Айгуль Хайруллина, директор СРО «Единство»
Информация была полезна?
18 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie