THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

МРОТ предложили повысить до 20 тысяч рублей

Россиянам могут повысить минимальный размер оплаты труда до 20 тысяч рублей. Соответствующее предложение поступило из Госдумы

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

В России могут увеличить размер минимальной оплаты труда (МРОТ). Показатель могут поднять сразу до 20 тысяч рублей. В Госдуме решили, что актуальный уровень минимальной оплаты труда является заниженным. Прожить на эту сумму более чем проблематично. 

В Минтруде при этом рассказали о существовании альтернативного законопроекта, который уже направлен в правительство. По нему прожиточный минимум в 2022 году должен составить 13,6 тысяч рублей. Инициативу должна поддержать «Единая Россия».

В Госдуме считают, что нужно увеличить МРОТ до 20 тысяч рублей. Такой размер показателя минимальной оплаты труда кажется чиновникам справедливым. Он поможет людям выйти из бедности. 

С 1 января этого года введен новый механизм вычисления МРОТа. Теперь минимальный размер оплаты труда ежегодно устанавливается в виде 42% значения медианной заработной платы за предыдущий год, рассчитанного Росстатом. Соотношение могут пересматривать, если в этом возникнет необходимость. 

У ЛДПР принципиальная позиция. Местные депутаты выступают за увеличение минимальной оплаты труда. В России, по их мнению, недооценивают труд. У ряда регионов есть право устанавливать свой уровень МРОТ, но он должен быть только выше федерального. Все зависит от финансовых возможностей конкретного субъекта. 

В большинстве регионов МРОТ составляет 13 тысячрублей. Исключениями являются Москва и Санкт-Петербург, где величина колеблется около 20 тысяч рублей. А еще из таких зарплат вычитают подоходный налог.

Речь идет о серьезных цифрах. Для реализации инициативы потребуются существенные затраты. Складывается впечатление, что это просто предвыборное обещание. Но при этом многие партии выступают за увеличение МРОТ. Коммунистам кажется, что минимальным размером оплаты труда должны быть 25 тысяч рублей.

Информация была полезна?
10 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie