THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Новшества в нотариате

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

26 апреля празднуется День Нотариата. Указ «О Дне нотариат» был подписан президентом Путиным в прошлом году. Представители Нотариальной палаты Свердловской области рассказали о новациях в нотариате, которыми был богат 2016 год.

Нотариат является превентивной юстицией. Прошедший год стал юбилейным для российского нотариата. Исполнилось  150 лет со дня принятия Положения о нотариальной части.  В 2016 году вступили в силу законы, которые расширили полномочия нотариуса в разных сферах,  укрепили статус нотариального документа, наделили нотариат новыми полномочиями по защите прав граждан и бизнеса. Владимир Ярков, президент Нотариальной палаты Свердловской области

Были перечислены основные новшества:

  • Регистрация сделок с недвижимостью

В настоящее время сделки с долями в праве собственности регистрируются через нотариуса. Любые другие сделки с недвижимостью граждане также могут оформить, обратившись к нотариусу. Регистрация в таком случае проходит в ускоренном режиме. Количество нотариально оформленных сделок с недвижимостью растет.

  • Новые возможности для кредиторов (банков, юрлиц, физлиц, кроме МФО)

Появилась возможность для граждан и юрлиц оперативного и законного решения проблем с невыплатой долгов через исполнительную надпись нотариуса. Имея такую надпись на кредитном договоре  кредитору не нужно идти в суд, судебные приставы обязаны сразу принять его в производство.

  • Приняты нормы, которые усилили роль нотариусов в корпоративном праве

Для юридических лиц появился новый сервис-хранение документов ООО у нотариуса. Это актуально в случаях, когда гендиректор исчез с документами… Нотариусы могут хранить информацию о составе учредителей ООО в единой информационной системе нотариата. В таком случае информация об оплате и составе долей будет доступна участникам общества, снизит количество мошенничеств с долями. Опционные сделки стали проще благодаря нотариусам. Нотариус значительно упрощает механизм данной сделки.

  • Развивается электронный нотариат

В настоящее время введена норма, которая дает нотариусу возможность совершать нотариальные действия в электронной форме, изготовить нотариальные документы в электронном виде.  Усовершенствована процедура регистрации уведомлений о залогах движимого имущества. С 1 января 2017 года все уведомления направляются на специальный сервис ФНП. Автоматически они перенаправляются затем всем подключенным к сервису нотариусам.

  • Придан публичный статус отмененных доверенностей

Размещение информации в реестре означает  автоматическое уведомление всех заинтересованных лиц об отмене доверенностей. Также имеется сервис проверки доверенностей на подлинность. Как отметил Управляющий делами нотариальной палаты Пётр Дьячков, решился вопрос по тарификации услуг правового и технического характера.

Федеральная Нотариальная Палата совместно с ведущими экономическими институтами РФ провела масштабные исследования и выработала экономически обоснованный и прозрачный принцип исчисления предельного размера тарифа на УПТХ для каждого нотариального действия в каждом из регионов РФ. Он опирается на ряд показателей, включая величину прожиточного минимума в регионе, затраты на совершение нотариального действия и другие параметры.

Ознакомиться с тарифами в Свердловской области можно нас сайте Палаты. Завещать или подарить? Затронули также вечные темы завещаний и дарственных.

На вопрос, как поступить пожилому человеку, если он хочет наделить собственностью одного из родственников, вспомнили произведение «Король Лир». Как отметили нотариусы: это решение гражданина. Но нужно учитывать, что дарственную отменить очень сложно. И если что-то пойдет не так, то бывший собственник может оказаться в безвыходной  ситуации. Завещание же всегда можно отменить, переписать, переделать. Последний документ отменяет все предыдущие.

Как отметили в Нотариальной палате после разъяснений, чаще всего пожилые люди склоняются в пользу завещания.

Информация была полезна?
19 оценок, среднее: 4.4 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie