THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Приставам могут разрешить забирать загранпаспорта у невыездных должников

Должников в скором времени могут начать лишать важных документов. Новый законопроект позволит приставам отбирать заграничные паспорта у невыездных должников

Роза Шавлохова
Роза Шавлохова
UX-дизайнер

Российское правительство внесло в Госдуму законопроект, дающий право судебным приставам отбирать заграничные паспорта у невыездных должников. Как только долг будет погашен, документ возвратят. Документы будут хранить в государственном органе, который выдает загранпаспорта. 

Описан и ряд ситуаций, когда человеку придется сдать свой загранпаспорт. Например, нужно попасть в список невыездных по причине наличия долгов. Только за полгода таких граждан стало больше 5,9 миллиона.

В законопроекте, кстати, говорится о том, что в России может появиться реестр недействительных загранпаспортов. Если, к примеру, гражданин решит сменить пол, то старый документ потеряет свою силу. Данные о признании документа недействительным будут отражаться в системе учета паспортов, которую ведет МВД.

Документ могут признать недействительным по причине его утраты, истечения срока его действия, смерти владельца, прекращения действия гражданства и отмены решения о приобретении российского гражданства. Если в паспорте будут выявлены недостоверные сведения и окажется, что человек сознательно предоставил лживые данные о своей персоне для получения документа, то гражданин будет отвечать за свой поступок по всей строгости закона. Доку

мент может быть признан недействительным, если владелец не станет его забирать в течение трех лет после изготовления. А еще если в загранпаспорте будут выявлены признаки непригодности. 

В России в настоящее время ведется только реестр действительных документов. Но есть необходимость создания нового реестра во избежание ситуаций, при которых обычный гражданин или злоумышленник пользуется недействительным загранпаспортом. Кстати, загранпаспорта нового поколения служат 10 лет. 

Информация была полезна?
12 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie