Какие льготы или скидки есть за прививку от коронавируса?

Евгений Павленко
Юрий Муранов
Юрий Муранов
Сертифицированный специалист ВЗО

Власти решили использовать различные меры воздействия на граждан, чтобы те охотнее прививались от коронавируса. Для россиян вводят преференции. Те, кто привился от ковида, получат льготы и отмену карантинных ограничений. 

В самом начале пандемии на обсуждение был поставлен вопрос об ослаблении ограничений для тех, кто переболел коронавирусом. Например, говорили о введении «антиковидных» паспортов. Ограничения должны были ослабить для тех, кто не может заразиться. Инициатива была раскритикована, поэтому вопрос отложили в долгий ящик. 

Теперь, когда началась активная вакцинация, был снова поднят вопрос «антиковидных» паспортов. Власти в регионах решили ввести свои правила. Те, у кого в крови есть антитела, могут получить QR-код и специальные предложения от региона. 

Получить паспорт также смогут те, у кого есть антитела. Это те, кто переболел коронавирусом или вакцинировался. Такой ход позволит снять с жителей страны множество ограничений. Люди, которым более 65 лет, смогут ходить в магазины, посещать театры и прочие общественные места, ранее им недоступные по причине коронавирусных ограничений. 

Если будут введены такие документы, то залы культурных учреждений можно будет заполнять и больше чем на положенные 30%. После вакцинации или после теста на антитела человеку выдадут QR-код. Он будет выслан в личный кабинет на сайте Госуслуг. Кроме возможности выйти из дома, владельцам «антиковидных» паспортов дадут скидку на посещение государственных учреждений культуры и на абонементы в бассейн. Можно по выгодной стоимости прокатиться на двухэтажном автобусе в Уфе или получить скидку на покупки в магазинах или абонементы на услуги от партнеров программы. Преподавателям, которые привились от коронавируса, дадут три дополнительных выходных. 

Получается, что власти стимулируют вакцинацию и одновременно помогают предпринимателям найти клиентов. Все это полезно для экономики. Жителям Сахалина и Курил, которые привились от ковида, выдадут специальные бейджи. Таким гражданам будет открыт вход в увеселительные заведения после 23 часов, а еще они смогут появляться в общественных местах без защитной маски. 

Социальные карты для льготного и бесплатного проезда в общественном транспорте Москвы будут разблокированы для тех, кто сделал прививку. Сергей Собянин дал такое распоряжение. 

Дмитрий Морозов, глава Комитета Госдумы по охране здоровья, выступает за введение паспортов по всей стране. Но он предостерегает, что такие документы могут спровоцировать всплеск мошенничества. Те, кто не болел коронавирусом и не желает прививаться, могут попытаться раздобыть себе такой документ, чтобы ходить без маски и получать бонусы. Введение паспортов будет важно для медиков и санэпидемслужбы. Однако в Минздраве считают, что лучше не отменять маски для привитых. Ведь непонятно, сколько у человека антител. 

Журналистам «Коммерсанта» удалось пообщаться с главврачом «Лидер-медицины» Евгением Тимаковым. Он заявляет, что наличие паспорта создаст иллюзию безопасности. Люди начнут нарушать социальную дистанцию. Да и пока непонятно, насколько действенная вакцина. ВОЗ поддерживает мнение Минздрава. 

1
Оставьте комментарий
Отмена
Информация была полезна?
40 оценок, среднее: 4.4 из 5
Мы используем файлы Cookie