THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Контроль за действиями коллекторских агентств

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Количество случаев "выбивания" долгов со стороны коллекторов растет. При этом уголовных дел возбуждается немного. На совещании в Генпрокуратуре 16 декабря 2015 года обсуждали случаи взыскания долгов с применением незаконных методов. В прессу попадают истории, когда взыскатели буквально организуют травлю должников, пишут гадости в подъездах, перерезают интернет-кабели, звонят на работу, угрожают физической расправой.

При этом судебных решений в отношении коллекторов-вышибал не так уж много. По мнению Генпрокуратуры стоит усилить  контроль, внимательнее относиться к заявлениям о незаконных действиях коллекторов. Возбужденных дел должно быть больше, так как злоупотреблений со стороны коллекторов масса. С 2013 года их количество превысило 21 тысячу.

Правда, тут же прозвучало, что пока не будет отдельного федерального закона, следить и контролировать коллекторов будет тяжело. Начальник главного управления Генпрокуратуры РФ по надзору за исполнением федерального законодательства Анатолий Паламарчук отметил, что ограничения, касающиеся работы коллекторских агентств, введенные вступившим в силу с 1 июля 2014 года законом "О потребительском кредите (займе)", оказались мягкими и не позволили защитить граждан от незаконных методов выбивания долгов.

Информация была полезна?
22 оценки, среднее: 4.3 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie