27 октября 2015 года председатель Совета СРО «МиР» Александр Арифов выступил на традиционном бизнес-завтраке «День инвестора», организованном компанией «Домашние деньги».
В своем выступлении Александр Арифов уделил особое внимание тенденциям развития компаний – лидеров рынка микрофинансирования в 2015 году. В числе основных тенденций – сокращение объемов финансирования субъектов МСБ коммерческими МФО и рост доли потребительских и краткосрочных займов физическим лицам.
Также произошли изменения в структуре фондирования лидеров микрофинансового рынка – на фоне сокращения финансирования МФО со стороны коммерческих банков наблюдается рост объемов инвестиций со стороны частных инвесторов.
Александр Арифов:
«Во многом инвестиционная привлекательность лидеров рынка МФО для частных инвесторов обеспечивается за счет отсутствия на текущий момент на российском финансовом рынке альтернативных финансовых инструментов с фиксированной доходностью, превышающей доходность по банковским депозитам.Значительное влияние на рост частных инвестиций в МФО также оказали повышение прозрачности бизнеса МФО и установление прямого надзора со стороны Банка России за лидерами отрасли».
Он отметил, что на сегодняшний день центральный аппарат Банка России установил прямой надзор за 17 крупнейшими МФО, 13 из которых, в том числе компания «Домашние деньги», являются членами СРО «МиР».
Также СРО «МиР» отмечает повышение дисциплины крупнейших участников рынка микрофинансирования и значительный рост социальной ответственности МФО, прежде всего за счёт все более широкого применения стандартов работы с просроченной задолженностью.
Одним из главных фокусов внимания лидеров микрофинансового рынка в 2015 году стало повышение контроля над рисками. Ряд участников рынка усовершенствовали собственную систему риск-менеджмента, в том числе за счет разработки и внедрения новейших технологий, не имеющих аналогов на российском кредитном рынке Александр Арифов отметил, что результатом внедрения инноваций стало повышение качества заемщиков компаний – лидеров микрофинансового рынка.