THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Не много ли банки на себя берут

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Правомерно, ли кредитная организация запрашивает у микрофинансовых организаций ПВК по ПОД/ФТ и ФРОМУ?

МФО являются клиентами банков, которым рекомендовано проверять их по части соблюдения антиотмывочного закона. Но уместно ли в таком случае требование кредитной организации предоставлять не просто подтверждение соблюдения закона, а сами разработанные Правила внутреннего контроля? Не нарушат ли МФО в таком случае законодательство? Как выйти из сложной ситуации? 

На вопрос отвечает генеральный директор ООО «БизнесНаставник», учредитель журнала «Микрофинансовые организации: Учет. Надзор. Регулирование» Найля Липатова.

Действительно, в последнее время ко мне часто обращаются подписчики нашего профильного журнала с вопросом о правомерности  требования  в адрес МФО  со стороны обслуживающего банка предоставить ПВК ПОД/ФТ и ФРОМУ.

Чтобы не быть голословными, обратимся к Федеральному закону от 07.08.2001 № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (далее 115-ФЗ от 07.08.2001 г.)

Процитируем:

В соответствии с требованиями ст. 4 115-ФЗ от 07.08.2001 г. установлен «запрет на информирование клиентов и иных лиц о принимаемых мерах противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения, за исключением информирования клиентов о принятых мерах по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества, о приостановлении операции, а также об отказе в выполнении распоряжения клиента о совершении операций, об отказе от заключения договора банковского счета (вклада), о расторжении договора банковского счета (вклада) и их причинах, о необходимости предоставления документов по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом».

Микрофинансовые организации являются субъектами 115-ФЗ от 07.08.2001 г., и на них так же распространяется действия 115-ФЗ от 07.08.2001 года, а именно запрет на информирование клиентов и иных лиц о применяемых антиотмывочных и антитеррористических мерах.

При этом, согласно ст.13 115-ФЗ от 07.08.2001 г. «лица, виновные в нарушении 115-ФЗ от 07.08.2001 г., несут административную, гражданскую и уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

То есть, согласно букве закона, если микрофинансовая организация предоставит ПВК по ПОД/ФТ и ФРОМУ, она нарушает требования 115-ФЗ от 07.08.2001 г. И понесет наказание.

И как же быть в этой ситуации? Обслуживающий банк требует ПВК по ПОД/ФТ и ФРОМУ, отказать и не предоставлять? Расчетный счет заблокируют, или вовсе не откроют.

Кстати, банки в свою очередь, как со своих клиентов, требуют от МФО  ПВК по ПОД/ФТ и ФРОМУ,  руководствуясь Письмом Банка России от 31.12.2014 N 238-Т «О мерах по противодействию использования микрофинансовых организаций и их услуг в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма», в котором рекомендуют кредитным организациям в рамках реализации принципа «знай своего клиента» устанавливать соблюдение микрофинансовой организацией законодательства Российской Федерации в сфере ПОД/ФТ в части наличия у нее утвержденных ПВК по ПОД/ФТ и назначенного специального должностного лица, ответственного за их реализацию.

И банки в рамках исполнения данных рекомендаций делают свои запросы в МФО. Не учитывая, что в письме сказано «устанавливать соблюдение микрофинансовой организацией», то есть определить выполняет, ли микрофинансовая организация требования законодательства в сфере ПОД/ФТ.  Банки решили пойти по пути наименьшего сопротивления и запрашивают сами ПВК.

Конечно, игнорировать запрос нельзя, необходимо обязательно  предоставить банку исчерпывающий ответ, о выполнении микрофинансовой организацией требований законодательства по ПОД/ФТ.

Что надо предоставить:

  1. Приказ об утверждении ПВК по ПОД/ФТ
  2. Письмо с подробным описанием принципов и правил, которыми она руководствуется при реализации ПВК по ПОД/ФТ и ФРОМУ, указанием на все Программы, которые разработаны в целях исполнения требований 115-ФЗ от 07.08.2001 г. указанием на исполнение требований по регистрации на портале Росфинмониторинга, в целях обмена с уполномоченным органом электронных сообщений
  3. Скриншот Личного кабинета, в качестве подтверждения регистрации на сайте Росфина
  4. Описание структуры ответственных лиц за реализацию ПВК по ПОД/ФТ, (то есть кто в вашей организации отвечает за реализацию ПВК)
  5. Подтверждение данных лиц  соответствию квалификационным требованиям

Приложите к письму, свидетельство об образовании, в соответствии с требованиями Указания Банка России от 05.12.2014 № 3470-У «О квалификационных требованиях к специальным должностным лицам, ответственным за реализацию правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в некредитных финансовых организациях»; изложите факт соблюдения требований Указания Банка России от 05.12.2014 N 3471-У «О требованиях к подготовке и обучению кадров в некредитных финансовых организациях», приложите приказ о проведении обучения сотрудников, программу по обучению по ПОД/ФТ, А также свидетельство о прохождении обучения ответственного сотрудника.

Письмо для Банка будет информационно содержательным и покажет, что МФО в полной мере выполняет и соблюдает все требования законодательства в сфере ПОД/ФТ.

Если все же банк не устраивает ваш ответ, и требует именно ПВК по ПОД/ФТ, рекомендую: запросить письменный отказ от принятия вашего письма, с указанием причин отказа; написать жалобу, через интернет - приемную Банка России о противоправных действия кредитной организации и приложить все имеющиеся у вас документы: запрос банка и ваш ответ с приложениями, отказ банка (при наличии).

Информация была полезна?
25 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie