THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

ЦБ рекомендует биржам не работать с инструментами с привязкой к криптоактивам

Инструменты с привязкой к криптовалютным активам не должны быть допущены к биржевым торгам. Так считают в Центральном банке России

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Если ценные бумаги российских и иностранных эмитентов привязаны к криптовалютам и криптоактивам, то им не место на биржевой площадке. Торговать такими инструментами не рекомендуется Центральным банком России. Регулятор дал рекомендацию отечественным биржам, чтобы те не допускали к торгам ценные бумаги, выплаты по которым привязаны к курсам цифровых валют по причине волатильности последних. 

У криптовалют, по словам представителей регулятора, непрозрачное ценообразование и низкая ликвидность. Владение криптовалютами сопровождается рисками. Покупка привязанных к ним инструментов может стать причиной потери накоплений. Криптовалюту не стоит покупать инвесторам-новичкам с недостаточным опытом работы на бирже. 

Брокеры поддерживают рекомендации Центробанка. Они понимают, что нужно защищать интересы неквалифицированных инвесторов. Биржевые площадки ограничат возможность покупки инструментов с высокими рисками волатильности.

Информация была полезна?
13 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie