THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

ЦБ РФ придумал, как изъять монеты у россиян

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

В одном из регионов России должен стартовать пилотный проект Центрального банка. В планах регулятора ускорить сбор монет у россиян. При положительном результате проект расширят на всю страну. 

В условиях коронавирусной пандемии обострилась проблема возврата монет в платежный оборот. Об этом говорится в очередном документе, опубликованном на сайте Центробанка. Его положения цитируют журналисты РБК. 

Монеты оседают в карманах россиян. Параллельно идет сохранение спроса на монету, увеличиваются объемы выпуска. Регулятор решил стимулировать оборот монет. Пилотный проект будет проводится через специализированные устройства. Это будет оборудование для приема монет. 

Такое оборудование уже есть на рынке, но оно широко не распространено по причине низкой рентабельности, высоких комиссий для россиян и низкой номинальной стоимости монет. В планах Центрального банка России выбрать регион, где отмечен самый низкий возврат монет из обращения, найти технического партнера, определить и оборудовать места для монетных приемников. Все вопросы будут разрешены непосредственно к моменту проведения пилота. 

У Центрального банка России есть план на ближайшую пятилетку. Объем наличности будет расти, несмотря на массовый переход к расчетам по картам. Регулятор сомневается, что деньги, которые граждане сняли и положили под матрас в пандемию, смогут вернуться в банковские учреждения. Но Центробанк рассчитывает, что в ближайшие годы избыточная наличная масса, которая была выпущена в оборот в прошлом году, вернется обратно в кассы Центрального банка России.

Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie