THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

«Золотая антилопа», «Буратино», «О рыбаке и рыбке», «Кот в сапогах»: финансовая грамотность на примере сказок

Первый зампред ЦБ провел онлайн-урок финансовой грамотности для школьников. В качестве примеров были использованы образы и сюжеты известных сказок: «Золотая антилопа», «Буратино», «Кот в сапогах», «Сказка о рыбаке и рыбке»

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

14 сентября состоялся необычный онлайн-урок, в котором приняли участие российские школьники. Темой занятия стала финансовая грамотность, а в качестве спикера выступил Сергей Швецов — первый заместитель председателя Центробанка России.

В качестве ярких примеров Швецов выбрал несколько сказок, известных всем ребятам. Так, на примере «Буратино» он объяснил, к чему может привести доверчивость, финансовая безграмотность и влияние мошенников. Из этого сюжета был сделан вывод о том, что на пути всегда могут встретиться люди, целью которых является присвоить чужие деньги. Также ребята уяснили, что не стоит рисковать необходимым ради избыточного.

Далее речь шла об инфляции. Спикер обрисовал схему этого процесса с помощью сказки о Золотой Антилопе. В данном эпизоде Швецов отметил, что Центробанк делает все для того, чтобы российская валюта не утрачивала свою покупательную способность.

В качестве еще одного примера была взята сказка о Коте в сапогах. Этот сюжет отлично проиллюстрировал будущее с его роботами-советниками. Из этой части урока школьники должны были сделать вывод о том, что, пока будущее с его искусственным интеллектом не наступило, необходимо большое внимание уделять собственному образованию.

И, наконец, в конце онлайн-занятия Швецов напомнил ребятам сказку «О рыбаке и рыбке». Образ рыбки был использован в качестве олицетворения банка, а старика — заемщика, в итоге ставшего банкротом, имущество которого было изъято приставами. Первый зампредседателя Центробанка предостерег от эмоциональных покупок в кредит и резюмировал, что нужно всегда соотносить желания с возможностями.

1 сентября СМИ публиковали информацию о том, что с 2022 года финансовая грамотность будет преподаваться в рамках обязательной школьной программы.

Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie