THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Чем опасен цифровой рубль для России

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Введение третьей формы денег в России может подорвать доверие граждан к отечественному Центральному банку. Сейчас любой гражданин может уйти от банковской монополии, просто сменив банк. Если не устраивает комиссия, всегда есть возможность делать переводы через альтернативную платежную систему. Можно пользоваться картами или наличными. Смысл введения цифрового рубля в таких условиях не совсем ясен. 

Реакция на концепцию цифрового рубля была неоднозначной. Банки изначально поддержали регулятор, а затем начали активно критиковать идею. ВТБ заявил, что часть бизнеса из-за появления виртуальной валюты уйдет из частных банков к Центробанку. Сбербанк уверен, что ЦБ РФ будет отбирать деньги со вкладов: с них в цифровой рубль может утечь до 4 миллионов рублей. Цифровую валюту нужно чем-то обеспечивать, но если для этих целей использовать реальные рубли, они перейдут со счетов обычных банков в Центральный. 

Журналисты РБК обозначили опасности цифрового рубля. Первая из них заключается в том, что Банк России станет прямым конкурентом коммерческим банкам. Ведь крипторубль будет выпускаться напрямую Центробанком без участия других игроков или через посредничество коммерческих учреждений. 

Центральный банк России должен быть независимым участником финансового рынка. Он должен играть роль регулятора. Если Центробанк начнет выпуск собственной криптовалюты, равнозначной бумажным и безналичным деньгам, то будет утеряна регуляторная и независимая функции. В таком случае нельзя будет говорить о доверии со стороны банковского сектора. 

В Центральном банке России ранее уверяли, что напрямую конкурировать с частниками регулятор со своим цифровым рублем не планирует. Однако Центробанк может изменить свое решение. В таком случае средства россиян трансформируются в цифровой рубль. 

Есть риск, что виртуальный рубль не будет востребован. На его запуск могут потратить миллиарды рублей. Понадобится создать саму валюту, разработать электронные кошельки, уделить время вопросам безопасности, разработать отдельную инфраструктуру для платежей крипторублем. Если россияне получат выбор, пользоваться или не пользоваться криптовалютой, и предпочтут второе, то все эти мероприятия окажутся напрасной тратой денег и времени. 

Цифровой рубль должен решать задачи, которые не могут решить безналичные или бумажные деньги. Только в таком случае он станет востребованным. Он должен иметь некоторые преимущества или хотя бы отличия по сравнению с текущими платежными инструментами. Крипторубль мог бы охватывать функции и задачи, которые все еще не охвачены имеющимися инструментами. 

Кстати, был проведен опрос предпринимателей, который показал, что бизнес откажется от использования виртуального рубля, если он не будет востребован у покупателей. Если потребители начнут настаивать на оплате товаров и услуг цифровой валютой, то предприятия подключат новую форму оплаты. С востребованностью крипторубля пока есть вопросы.

Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie