THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Что делать, если с карты похитили деньги

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Журналисты Bankiros.ru рассказали о том, что нужно делать, если с банковской карты были похищены деньги. В первую очередь карту нужно заблокировать через мобильное приложение банка. Можно позвонить менеджеру по телефону горячей линии, заблокировать карту на сайте банка или в самом его отделении. Понадобится паспорт и данные карты. Нужно сообщить о краже и оформить возврат средств. 

Банк должен вернуть деньги, если уведомление о краже поступит не позднее следующего дня после информации от финансового учреждения о подозрительной операции. Если не были нарушены правила безопасности банка, то есть личные данные и данные карты не были переданы третьим лицам, или сама карта не передавалась в пользование третьим лицам. Оптимальным считается сразу звонить на горячую линию и узнавать у менеджера о порядке действий, так как для банка может иметь значение, каким способом он был уведомлен о краже средств. 

Банк придется посетить, чтобы написать заявление о несогласии с операцией и возврате средств. Второй экземпляр заявления придется сохранить. На нем банк должен сделать отметку о его принятии. Также нужно будет обратиться в полицию. Хищение денег с карты уголовно наказуемо. 

Финансовая организация проведет расследование в течение 30 дней, если преступники действовали на территории России. Если случилось международное преступление, то оно будет расследоваться 60 дней.

Информация была полезна?
13 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie