THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Закону о саморегулировании быть!

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Завершилось голосование экспертов финансового рынка по вопросам, которые касаются наиболее дискуссионных положений законопроекта «О саморегулируемых организациях в сфере финансовых рынков». В нем приняли участие эксперты СРО НП «МиР». Это голосование стало очередной инициативой участников рынка с целью активизации доработки проекта Федерального закона и устранения ряда замечаний, опубликованных в заключении об оценке регулирующего воздействия на данный законопроект на сайте Минэкономразвития в апреле 2014 года.

  • Согласно результатам проведенного опроса большинство экспертов (64,15%) считают необходимым введение обязательного членства в саморегулируемых организациях (СРО) для всех финансовых организаций одновременно
  • При этом также большинство экспертов (78,85%) считают невозможным приобретение статуса СРО в отношении нескольких принципиально отличающихся видов деятельности финансовых организаций (например, СРО микрофинансовых организаций и НПФ)
  • А для получения статуса СРО 79,25% экспертов считают необходимым ввести в качестве обязательного условия объединение в составе некоммерческой организации определенного процента от общего количества финансовых организаций, осуществляющих данный вид деятельности

Участники рынка относятся к системе саморегулирования как к серьезному инструменту рыночного контроля, в том числе соответствия профессиональным стандартам деятельности. Это подтверждают большинство экспертов (52,83%) считающих, что для получения статуса саморегулируемой организации необходимо присоединение к ранее согласованным базовым стандартам действующей СРО того же вида. Эксперты финансового рынка, участвуя в опросах и дискуссиях, не отрицают тот факт, что данный законопроект еще не совершенен, но он уже необходим для эффективной работы рынка.

Считаем, что даже в данной редакции закон сможет принести большую пользу финансовому рынку. Большинство участников рынка готовы к его принятию и дальнейшему улучшению отдельных положений. Андрей Паранич, директор СРО НП «МиР»
Информация была полезна?
23 оценки, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie