THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Агентство Fitch подтвердило рейтинг Росбанка на страновом уровне со «стабильным» прогнозом

Аркадий Морозов
Аркадий Морозов
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

Международное рейтинговое агентство Fitch Rating подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Росбанка на уровне суверенного «ВВВ» с прогнозом «стабильный». Краткосрочный рейтинг эмитента подтвержден на уровне «2», рейтинг устойчивости на уровне «bbb-».

Оценка кредитной организации агентством Fitch Rating свидетельствует о том, что она имеет сильную кредитоспособность на территории РФ. На формирование рейтинга дефолта эмитента и рейтинга поддержки кредитной организации оказывает значительное влияние потенциальная поддержка акционеров банка. Напомним, что главным акционером финансового института выступает Societe Generale S.A., под его контролем находится 99,95% акций.

Рейтинг устойчивости кредитной организации на уровне «bbb-» свидетельствует о качественном составе активов, высоком уровне капитализации и платежеспособности. Кроме того, он отражает консервативный взгляд при оценке рисков и высокое качество менеджмента в банке. Это объясняется плотным взаимодействием кредитной организации с группой SG.

Неблагоприятное воздействие эпохи коронавирусной инфекции и как следствие снижение активности экономических процессов на территории России отразилось лишь на небольшом увеличении стоимости существующих рисков. Эксперты агентства считают, что кредитная организация достаточно устойчива к возникновению давления на качество активов. При этом учитывается индикатор прибыли до резервирования и мощный буфер капитала банка.

Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie