THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Идентификация WebMoney будет производиться по видеосвязи

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

WebMoney предоставил пользователям возможность пройти идентификацию владельца электронного кошелька при помощи видеосвязи. 

Таким образом для прохождения полной идентификации клиентам не нужно обращаться лично в офис. Услуга предоставляется бесплатно для граждан Российской Федерации, имеющих на сервисе электронные кошельки в рублях. Такая информация была опубликована на официальном сайте компании. 

Во время процедуры видеозвонка клиент должен располагаться так, чтобы были четко видны его лицо и плечи. Связь производится через защищенный канал в целях обеспечения полной конфиденциальности беседы и сохранности передаваемых данных в безопасности. Статус идентифицированного пользователям позволяет клиентам получить увеличенный лимит на совершение операций по переводу денежных средств на электронные кошельки, банковские счета и карты.

Чтобы оформить полную идентификацию, клиенту потребуется сначала заказать формальный аттестат, который подтверждает наличие упрощенной идентификации. Получить его можно на сайте или в мобильном приложении WebMoney. Потом необходимо записаться на встречу в онлайн-формате со специалистом расчетного банка, работающего с рублевыми кошельками. WebMoney сотрудничает с АО Банк ККБ. Видеозвонок продлится не более нескольких минут, для его осуществления потребуется устройство с веб-камерой, например, ноутбук или смартфон, а также паспорт.

В июне были разработаны определенные универсальные правила, по которым будет проводиться идентификация пользователей при помощи видеосвязи. Разработку осуществила Ассоциация участников рынка электронных денег и денежных переводов, в которую входит компания WebMoney. Согласно этим стандартам пройти видеоидентификацию личности клиента можно не только при помощи участия специалиста финансовой организации, но и полностью в автоматическом режиме. Такая процедура может применяться для персонификации пользователя в системах электронных денег и предоплаченных карт.

Председатель Ассоциации Виктор Достов сообщил, что опасность утечки персональных данных в этом случае не превышает риски при обращении с этой же целью в офис банка. Единственным отличием между этими способами является то, что в отделении клиента снимают на камеру безусловно, а при видеосвязи запись производится после уведомления. А неоспоримым преимуществам данного метода является тот факт, что при возникновении судебных споров можно пересмотреть видеозапись звонка и произвести анализ информации. Это позволит разрешить любую проблему связанную с идентификацией клиента. Найти необходимую запись с камер видеонаблюдения банка практически невозможно. 

Что касается российского законодательства, оно в равной степени защищает интересы клиентов, идентифицированных любым способом – лично в банке или при помощи видеосвязи. Такой вид идентификации личности не противоречит рекомендациям  Группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег.

Напомним, что идентификация личности потребителя финансовых услуг является обязательной и заключается в визуальном сравнении человека с предъявленным оригиналом документа.

Информация была полезна?
10 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie