THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Информационный бюллетень для МФО за май 2017 года

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

ООО "БизнесНаставник" разместил на своем сайте mfoinfo24.ru информационный бюллетень за май 2017 года.

Это уже десятый выпуск обзора нормативных документов, регулирующих деятельность микрофинансовых институтов - микрофинансовых организаций, кредитных кооперативов, ломбардов.

Практическая ценность Информационного бюллетеня содержится в том, что в нем собраны документы, опубликованные за май 2017 года, касающиеся только рынка микрофинансирования.

Май 2017 года был богат разъяснениями Банка России по применению Отраслевых стандартов бухгалтерского учета.

В этих разъяснениях еще раз напоминается, что с 1 января 2018 года МФО и КПК применяют План счетов бухгалтерского учета для НФО и отраслевые стандарты бухгалтерского учета, утвержденные Банком России. В связи с этим, с 1 января 2018 года МФО и КПК не применяют План счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности организаций, утвержденный Министерством финансов Российской Федерации от 31.10.2000 № 94н, и Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99).

Особенно хотелось бы обратить внимание на информацию ФНС России «О порядке налогообложения прощенного долга».

В этой информации ФНС России указывает на недопущение микрофинансовыми организациями распространения неверной информации о взыскании налоговыми органами с должников НДФЛ в размере больше суммы «прощенного» долга.

А как оформлять справки 2-НДФЛ и 6-НДФЛ в случае прощения долга заемщикам можно прочитать в пятом номере журнала "Микрофинансовые организации: Учет. Надзор. Регулирование" (https://mfoinfo24.ru/journal).

В разделе "Ответы на вопросы" приведен ответ на вопрос о порядке кодирования отдельных видов операций ( в частности всех видов пособий матерям - сотрудникам микрофинансовых организаций, имеющих детей) в соответствии с Указанием Банка России №4263-У.

Как сдать отчетность за май 2017 года в соответствии с новым Указанием №4263-У мы расскажем вам на наших вебинарах (https://mfoinfo24.ru/content/webinar-calendar).

Подписчикам журнала и пользователям сайта предусмотрены льготы.

Информация была полезна?
22 оценки, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie