THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Как вернуть «потерянные» деньги через чарджбэк

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Только в январе на Московскую биржу пришли еще 626 тысяч частных инвесторов. Теперь на этой торговой площадке 9,4 миллиона брокерских счетов, принадлежащих физическим лицам. Частные лица инвестировали в ценные бумаги около 5 триллионов рублей. Объем срочных депозитов физических лиц в отечественных банках по итогам 2020 года оценивался в 20,7 триллиона рублей.

На рынке есть и мошенники. Сеть помогает скрывать лицо и обирать доверчивых граждан удаленно. Журналисты Выберу.ру отметили, что сотрудники брокерских контор увольняются, чтобы оказывать содействие в построении инвестиционных стратегий. В интернете предостаточно таргетированной рекламы брокерских курсов для новичков и контор с чарджбэком.

Чарджбек выглядит благородно. Юристы предлагают гражданам вернуть потерянные деньги. Те, кто потратился на бирже, смогут отменить транзакцию по карте. Деньги вернутся на счет, и неприятную ситуацию можно будет забыть. 

Теоретически можно отменить любую операцию. Например, покупку билета в кино или платья. Можно аннулировать и ставку у букмекера. Чарджбэк-конторы интересуются теми, кто столкнулся с несправедливостью на просторах финансового рынка. Они помогают решать вопросы с брокерами, торговыми площадками, финансовыми проектами, фондами, кредитами и прочим. Но дело в том, что каждый может сам опротестовать снятие средств. Написать заявление в платежную систему можно самостоятельно, без помощи посредника. 

Все предельно просто: нужно получить бланк заявления в банке-эмитенте, заполнить его, удостовериться, что документ зарегистрирован. Может понадобиться копия заявления на английском языке. Заявление нужно подкрепить доказательствами неправомерных действий со стороны контрагента. Это может быть договор оферты, условия пользования сервисом, скрин переписки с жуликом или запись телефонного разговора. Платежная система вернет деньги на счет в банк-эмитент, проведет расследование инцидента, и, если подозрения подтвердятся, деньги будут возвращены пострадавшей стороне. 

Можно решать подобные вопросы и при помощи юриста. Если речь идет о профессионале, он отследит ход дела, напишет заявление без ошибок. Псевдоюристы берут аванс, стараются получить деньги на судебные издержки, а потом игнорируют своего клиента. Рекомендуется читать отзывы о конкретной компании, проверять регистрацию юридического лица в Едином государственном реестре. И не стоит переводить аванс без договора и личного общения с юристами.

Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie