THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Когда начнет работать Единая система биометрической идентификации граждан

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Пять лет назад Центральный банк России заявил о старте работ над Единой биометрической системой. По первоначальной задумке система должны была открыть возможность для банков осуществлять биометрическую идентификацию клиентов для оказания услуг в дистанционном порядке. 

Ставка в самом начале делалась на базовые продукты. Предполагалось, что удаленно можно будет оформлять кредиты и вклады, а также делать денежные переводы. В итоге после нескольких реформ и долгих обсуждений было решено, что Единая биометрическая система будет носить статус государственной информационной системы, то есть ориентироваться на оказание не только финансовых, но и государственных услуг. Остался лишь вопрос: когда проект будет реализован. 

Пришлось задействовать в работе административные ресурсы Центрального банка России. Коммерческие банки столкнулись с дополнительной нагрузкой в виде обязанности принимать биометрические данные в своих отделениях. Они должны были в обязательном порядке обслуживать тех клиентов, кто уже прошел идентификацию в Единой биометрической системе. 

По плану в 2019 году кредитные организации должны были обеспечить сбор биометрии во все отделениях, где работают с розничными клиентами. Масштабности добиться не удалось. В настоящий момент собрано не более 260 тысяч слепков. СМИ писали, что для граждан, которые не хотят проходить идентификацию, закроют удаленный доступ к ряду государственных услуг. 

Низкие темпы сбора биометрических данных объясняют недостаточной финансовой грамотностью населения и отсутствием заинтересованности у банков в дополнительном оборудовании офисов и обучении персонала. Банковские организации не хотят делиться своими клиентскими базами. 

Отмечается недостаток административного подхода Центрального банка России в вопросах сбора биометрических данных. Регулятор не дает объяснений простым гражданам, слабо работает с негативом. Люди боятся утечки биометрических данных. Но есть реальная необходимость введения работающей системы дистанционной идентификации. 

Ожидается, что работа над Единой биометрической системой будет сдвинута с мертвой точки, так как Сбербанк и Ростелеком объявили об объединении. Они будут работать над новым продуктом в области цифровых технологий идентификации.

Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie