THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Курс доллара к рублю оценили в бигмаках

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Эксперты решили дать оценку курсу доллара к рублю при помощи продуктовой корзины. Было решено брать не сыр, молоко, мясо, овощи и хлеб, а все вместе взятое. По факту, это бигмак. Блюдо американской кухни, которое можно найти в каждой стране. Экономисты решили сравнить стоимость знаменитого бургера в России и США. Как оказалось, доллар должен стоить в три раза дешевле. Рубль был признан самой недооцененной валютой в мире.

Эксперты журнала The Economist сравнивали цену бургера в разных валютах. По мнению местных специалистов, курс доллара должен быть 23,85 рубля, а не 74. Стоимость одинаковых продуктов должна быть равной во всех странах мира. Если условный бигмак стоит дешево, значит, курс местной валюты занижен или, наоборот, завышен. 

В Штатах цена бургера составляет 5,66 доллара. В России такой бутерброд можно купить за 1,81 доллара. Получается. что американская валюта должна упасть в 3,5 раза, чтобы стоимость бигмака в России и в США была равной. Эксперты утверждают, что курс рубля занижен на 68%. В этом плане он лидирует на фоне остальных валют. Дешевле только ливанский фунт. Он меньше доллара на 68,7%. 

«Индекс бигмака» может быть посчитан и по-другому. Например, по уровню ВВП страны на душу населения. При таком расчете в бедных странах, где уровень ВВП низкий, бигмак будет стоить дешевле, чем в странах с высоким уровнем ВВП. «Индекс бигмака» обновляется ежегодно. В прошлый раз его рассчитывали в середине 2020 года. 

По данному показателю, кстати, большинство валют мира оказались дешевле американского доллара. Дороже его оказались лишь норвежская и шведская кроны, а также швейцарский франк.

Информация была полезна?
12 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie