THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Минфин предлагает продавать конфискованное роскошное жилье

В России хотят продавать конфискованное дорогостоящее жилье. Минфин уже разработал соответствующий законопроект

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Минфин выступил с очередной инициативой. Она касается продажи конфискованного дорогостоящего жилья. Как выяснилось, в новом законопроекте идет речь о реализации помещений, относящихся к категории роскошных, которые были обращены в собственность РФ по решению суда. Также к данной категории будет относиться имущество, признанное выморочным.

Госдума приняла законопроект неоднозначно. Депутаты считают, что подобную недвижимость действительно дорого содержать на балансе государства. Но есть и другая сторона дела: законодательством до сих пор не дано четкое определение термину «роскошное жилье» и его критериям. Это ожидается в ближайшей перспективе на фоне активной борьбы с коррупцией и расследований экономических преступлений. 

В Минфине дали комментарий происходящему. Было сделано заявление, что параллельно готовятся еще два законопроекта, которые предполагают введение новых норм. Все они разрабатываются в соответствии с распоряжением Владимира Путина. Президент потребовал усовершенствовать механизм распоряжения конфискованным и иным подлежащим обращению в собственность государства имуществом. 

Принятие законопроектов позволит увеличить доходы федерального бюджета и бюджета Пенсионного фонда России за счет вырученных от продажи роскошной недвижимости сумм. Законопроекты будут внесены в Госдуму в четвертом квартале текущего года.

Кстати, в прошлом году Минюст предлагал критерии роскошной недвижимости, когда разрабатывал законопроект об изъятии у должников единственного жилья. Согласно им, к данной категории следовало отнести недвижимость стоимостью выше 30 миллионов рублей или площадью более 50 квадратных метров на одного члена семьи. 

Однако предложение не получило поддержки со стороны Минэкономразвития. При этом летом текущего года за долги на сумму более 20 миллионов рублей в Екатеринбурге было впервые продано единственное жилье гражданина. За 8,25 миллиона рублей в рамках аукциона была реализована его пятикомнатная квартира. На улице екатеринбуржца не бросили. Ему предоставили однокомнатное жилье.

Депутаты считают правильным, чтобы конфискованное имущество продавалось, а деньги от его реализации поступали в Пенсионный фонд России. Это могло бы стимулировать рост пенсий. Только важно, чтобы жилье не продавалось по заниженной стоимости. Депутаты понимают, что государству невыгодно держать роскошную недвижимость на балансе, но это не повод продавать ее за копейки. 

Информация была полезна?
10 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie