THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

На фоне роста цен на нефть рубль укрепляется

Данил Шкробов
Данил Шкробов
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

Антон Старцев, старший аналитик «МКБ Инвестиции» представил обзор основных событий рынка.

Рубль укрепляется на фоне роста цен на нефть

Курс национальной валюты практически не изменился из-за возросших санкционных рисков. Кроме того, во второй половине прошлой недели курс рубля, наоборот, укрепился. Так, курс национальной валюты к американскому доллару составил 5 февраля на закрытии торгов 74,6 рублей. Индекс Московской Биржи достиг отметки вблизи 3393 пунктов, увеличившись в течение недели на 3,4%. Индекс государственных облигаций RGBI в начале недели испытывал давление, однако к ее концу достиг отметки выше 151 пункта. Благоприятным фактором, поддерживающим спрос на российские активы, стало позитивное изменение цен на нефть. Фьючерсы на Brent за минувшую неделю увеличились на 7,8%, а в понедельник превзошли 60 долларов за баррель. Это произошло впервые за год. Помимо этого, сохраняется интерес к развивающимся рынкам в целом. Согласно сведениям EPFR, в течение недели, завершившейся 3 февраля, ориентированные на развивающиеся рынки фонды привлекли 5,7 млрд долларов США, а приток капитала в фонды развитых рынков достиг 3,4 млрд долларов.

В краткосрочной перспективе положение на внешних рынках останется благополучным для российского рынка акций и курса национальной валюты. Среднесрочно на ситуацию на рынке будут оказывать влияние темпы восстановления мировой экономики после распространения коронавирусной инфекции. Помимо этого, потенциальной угрозой воздействия на российский рынок является увеличение международных санкций. Антон Старцев, старший аналитик «МКБ Инвестиции»

Конгресс США движется к принятию пакета мер поддержки экономики

Палата Представителей Конгресса США в минувшую среду голосовали за бюджетную резолюцию. Последняя позволит одобрить полный пакет мер поддержки экономики на сумму 1,9 трлн долларов США большинством в Сенате без учета голосов сенаторов-республиканцев. Республиканцы считают, что расходы на меры поддержки должны быть меньшими. В минувшую пятницу бюджетную резолюцию одобрил Сенат в ходе продолжительных обсуждений и внесения корректировок, в том числе в части отказа от повышения минимального размера оплаты труда с 7,25 до 15 долларов США. Одобренный Сенатом проект закона возвратится в Палату представителей Конгресса.

Утверждение пакета мер на сумму 1,9 трлн рублей долларов США позитивно скажется на рынке акций. Одновременно предполагается, что инвесторы уже учли данный фактор, поэтому непосредственно факт принятия пакета может незначительно повлиять на рынок. Антон Старцев, старший аналитик «МКБ Инвестиции»

Регуляторы США рассмотрели рыночную волатильность

Министр финансов США Дж. Йеллен встретилась с участниками Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), Комиссии по торговле фьючерсами (CFTC) и Федеральной резервной системы (ФРС). В ходе встречи рассматривались резкие изменения цен по отдельным акциям. В результате обсуждения решения об ужесточении мер контроля рынков принято не было. Однако Минфин сообщил, что Комиссия по торговле фьючерсами, а также Комиссия по ценным бумагам и биржам рассматривают вопрос соответствия практик торговли на бирже нормам защиты интересов инвесторов и стандартам эффективного рынка.

Проявления спекулятивной активности на рынке акций, скорее всего, будут привлекать внимание регуляторных органов. Но при этом ужесточения мер регулирования пока не ожидается. Антон Старцев, старший аналитик «МКБ Инвестиции»
Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie