THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

На рублевых купюрах появятся новые города

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

23 марта в рамках пресс-конференции Центральный банк России сделал заявление о планах заменить некоторые города на рублевых купюрах. Теперь Новосибирск, Пятигорск, Екатеринбург и Нижний Новгород будут красоваться на банкнотах вместо Архангельска, Хабаровска, Красноярска и Ярославля. Журналисты РБК пообщались с чиновниками из городов, которым предстоит появиться на купюрах. Они рассказали о своем отношении к ситуации.

Глава Архангельска Дмитрий Морев рад, что ранее туристы, гости и жители города постоянно фотографировались на фоне памятника Петру Первому с купюрой в руках. Теперь придется передать эстафету Пятигорску, шутит чиновник. Осталось только всем архангелогородцам сделать памятный снимок с купюрой, если такового еще нет в фотоальбоме. Мэр Архангельска смотрит позитивно в будущее. Он знает, что должна выйти купюра в 10 тысяч рублей, и он не против того, чтобы его город был изображен на банкноте. Не обязательно с памятником Петру Первому. В Архангельске есть немало знаковых мест, достойных печати на деньгах. 

В Новосибирске инициативу изобразить виды города на купюре встретили с воодушевлением. Есть предположение, что это увеличит туристическую привлекательность города. Местный мэр Анатолий Локоть не в курсе, какую именно достопримечательность выберет Центральный банк России для печати на банкноте. Чиновник предлагает новосибирцам угадать или предложить Центробанку знаковое место, изображение которого появится на российских деньгах.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров не удивлен, что Пятигорск выбрали в качестве кандидата на публикацию на банкнотах. Он и его земляки поддерживают инициативу. Владимиров напоминает, что Пятигорск является одним из знаменитых городов-курортов Кавказских Минеральных Вод. Чиновник уже представляет, как живописно будут смотреться виды Пятигорска на купюрах.

Кстати, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уверяет, что не нужно считать решение о замене видов городов на купюрах наказанием за местные протесты. Песков призывает все уточняющие вопросы по поводу выбора того или иного города адресовать напрямую в Центральный банк.

Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie