THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

НБКИ стало первым в России квалифицированным бюро кредитных историй

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Национальное бюро кредитных историй первым в нашей стране получило статус квалифицированного бюро кредитных историй. Соответствующие сведения были включены 11 мая в государственный реестр бюро кредитных историй. Об этом сообщил Банк России. В результате сейчас НБКИ стало единственным квалифицированным БКИ в России.

Принятое Центробанком решение говорит о том, что НБКИ полностью соответствует требованиям, которые предъявляют к КБКИ, в том числе и в части финансовых индикаторов, развитой инфраструктуры, защиты персданных, непрерывной деятельности. Отмечается, что бюро представляет собой значимый инфраструктурный институт предоставления розничных кредитов в России, занимает лидирующие позиции на рынке бюро кредитных историй. Бюро собирает сведения о 105 млн заемщиков, а также взаимодействует с 4 тысячами кредиторов, предоставляющих данные в НБКИ.

С 1 января 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 31 июля 2020 №302-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О кредитных историях» в части модернизации системы формирования кредитных историй», согласно которому предусмотрено формирование института квалифицированных БКИ. В связи с созданием института КБКИ у Национального бюро кредитных историй появились на рынке кредитования физических лиц дополнительные инфраструктурные функции. Новый статус НБКИ позволяет сделать проще расчет финансовой нагрузки, благодаря чему появляется возможность принятия наиболее взвешенного решения о предоставлении кредитов гражданам с оптимальным соблюдением интересов заемщика и кредитора.

Присвоение НБКИ нового статуса говорит о том, что вскоре пользователи смогут получать в бюро данные о средних платежах за месяц субъектов кредитных историй, в том числе их персданные, а также данные, используемые при расчете показателя долговой нагрузки заемщика. Последний индикатор используется кредитором для проведения анализа рисков при принятии решения о кредитовании. Полномочия бюро позволяют рассматривать сведения о финансовой нагрузке граждан от всех действующих бюро на кредитном рынке.

Александр Викулин, генеральный директор НБКИ, рассказал, что получение статуса КБКИ свидетельствует о том, что кредиторы, рассчитывающие для принятия решения о кредитовании показатель долговой нагрузки, могут обращаться в бюро за данными о среднемесячных платежах заемщиков. Сейчас НБКИ стало единственным квалифицированным бюро кредитных историй в нашей стране. Ввод института КБКИ должен значительно улучшить работу всего кредитного рынка. Помимо этого, это еще один фактор для увеличения доверия граждан к институту кредитных историй, повышения прозрачности процесса по принятию решения о выдаче кредита.

Александр Викулин также отметил, что в настоящее время миллионы россиян заинтересованы в проверке своей кредитной истории и бесплатном контроле персонального кредитного рейтинга. НБКИ с уверенностью приступило к работе в новом статусе, соблюдая интересы как кредиторов, так и заемщиков. Бюро готово удовлетворить все имеющиеся у граждан запросы и предоставить возможность каждому россиянину создать надежную финансовую репутацию.

Информация была полезна?
11 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie