THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Появился новый способ мошенничества с «защитой от отключения SWIFT»

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Мошенники всегда внимательно относились к мировым событиям. Чуть стало известно о возможном отключении в России международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT, как они стали активнее обзванивать банковских клиентов. Людям сообщали, что их карты можно защитить от отключения от SWIFT.

Эта схема не нова. Ранее россиянам также звонили по аналогичному поводу, уверяют журналистов РБК в Сбербанке. Это все социальная инженерия. Меняются только сценарии. Мошенники стараются адаптироваться к событиям, повернуть в свою пользу новостную повестку. Так можно вызвать доверие у жертв, выведать у них нужную информацию или заставить их перевести средства на якобы безопасный счет. 

Эксперты призывают клиентов кредитных организаций оставаться бдительными. Важно не сообщать никому данные карты и коды из СМС-сообщений. Даже если слова звонящего звучат очень убедительно, нужно найти в себе силы положить трубку и позвонить по официальному номеру организации. 

Кстати, в отношении мошеннического обзвона для так называемой защиты карт от отключения в России SWIFT: в стране пока не было ни одной успешной атаки такого типа. По крайней мере, информации об этом нет.

Информация была полезна?
13 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie