THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Оценено сокращение выдачи ипотеки после пересмотра господдержки

В 2020 году был поставлен рекорд по выдаче ипотеки. В текущем году льготные программы ипотечного кредитования обновили, поэтому намечается спад выдач ипотечных займов

Софья Галлямова
Софья Галлямова
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

Зампред Сбербанка Кирилл Царев дал прогноз в отношении объемов ипотечного кредитования в 2021 году. Он считает, что объем одобренной ипотеки в текущем году окажется на 10% меньше результата 2020 года. Дело в том, что в России обновили льготные программы ипотечного кредитования и интерес к ним стал спадать. 

В первом полугодии действовали старые условия ипотечного кредитования. Во второй половине года все изменилось. Заемщики стали получать более скромные суммы под более высокий процент. Покупка квартиры в новостройке в условиях подорожавшего квадратного метра стала менее выгодной. 

Падение абсолютно нормально при таких обстоятельствах. Изменение условий на ипотечном рынке не должно повлиять на покупку уже готового жилья. Царев ожидает, что на первичном рынке недвижимости должен случиться переток.

До того как условия государственной программы льготного ипотечного кредитования были изменены, ее доля в выдачах Сбербанка, по личной оценке Царева, составляла порядка 30%. После 1 июля темпы кредитования на льготных условиях стали сокращаться. Снижение довольно ощутимое. И хотя спрос рано или поздно восстановится, но он точно не достигнет уровней 2020 года. 

Информация была полезна?
12 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie