THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Как вытеснить с рынка нелегалов?

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

МФО обязаны в 2016 году вступить в саморегулируемые организации – это уже решенный вопрос. Вступить в СРО всем МФО необходимо до 6 сентября 2016 года.

С 11 января 2016 года вступают в силу положения Федерального закона № 223-ФЗ. Закон обязывает все МФО  вступить в саморегулируемые организации. При этом к СРО тоже предъявляются требования, которые касаются и количественного состава участников, и руководства, и стандартов. Для тех СРО, которые уже функционируют на рынке,  предусмотрен переходный период – 2 года. В течение этого времени, они обязаны собрать 26% участников рынка микрофинансов. Для СРО, которые (возможно) будут созданы с нуля, переходного периода нет, нужно сразу иметь указанные в законе 26%. В связи с этим, эксперты рынка говорят о том, что появление новых СРО -  маловероятно.

Так что выбирать разумнее уже сегодня, не дожидаясь проверок ЦБ и исключений из реестра за несоблюдение закона об обязательном СРО. Выбирать при этом из тех саморегулируемых организаций, что уже работают на рынке.

Подать заявку на вступление в СРО для МФО:

СРО «Единство» – позиционируется, как СРО для региональных небольших МФО.

СРО «МиР» объединяет лидеров рынка, для небольших МФО – щадящие тарифы.

СРО «Альянс микрофинансовых организаций «Институты развития малого и среднего бизнеса». Выражает интересы некоммерческих МФО, которые занимаются выдачей займов для  предпринимателей.

Планируется, что СРО будет тесно взаимодействовать с регулятором. В частности, согласуют стандарты деятельности МФО, которые будут актуальны для всех участников рынка, не важно, в какой СРО будет состоять компания, играть она обязана будет по единым правилам. Для ЦБ – это возможность эффективно  поддерживать порядок  на рынке, для МФО – доносить до регулятора свои предложения, гарантия того, что все нормы, касающиеся рынка,  будут обсуждаться  с СРО, прежде чем вводиться на практике. Кроме того, это поможет вытеснить с рынка «черных кредиторов». Объединившись, можно будет активнее составлять списки нелегальных контор в регионах и передавать их в Прокуратуру (договоренности  уже имеются).

Информация была полезна?
24 оценки, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie