THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Что изменится для пенсионеров в новом году

«Парламентская газета» передает слова заместителя председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Елены Бибиковой. Чиновница напоминает, что с 2021 года меняется порядок начисления пенсий. Изменения коснутся требований по стажу и количеству пенсионных коэффициентов. Тем, кто планирует выйти на пенсию в 2021 году, потребуется 12 лет рабочего стажа. Количество пенсионных баллов при этом будет доведено до 21. 

Бибикова делает акцент на том, что 2024–2025 годах пенсию пожилым людям будут назначать за 15 лет рабочего стажа, а пенсионный коэффициент при этом будет доходить до 30. В январе выплата будет проиндексирована на 6,3%. Это в полтора раза выше, чем прогнозируемая инфляция. 

Если доход пенсионера ниже федерального прожиточного минимума, можно обратиться в Пенсионный фонд или МФЦ «Мои документы» за оказанием финансовой поддержки. В данных учреждениях неработающий пенсионер сможет получить дополнительное обеспечение из государственного бюджета. 

Те, кто вышел на пенсию и продолжает работать, не могут рассчитывать на индексацию в ближайшие три года. Бюджет на данные цели не рассчитан. Но Владимир Путин заявил, что некоторым категориям граждан индексацию смогут вернуть. 

На выплаты по накопительной части пенсии пока также можно не рассчитывать. На текущий год они заморожены властями в очередной раз. Но будут проиндексированы выплаты для людей с инвалидностью. Это случится 1 февраля. Индексация составит 3,8%. С 1 апреля на 2,6% должны увеличиться социальные пенсии. На данную выплату могут рассчитывать те, у кого недостаточно рабочего стажа и количества пенсионных баллов для получения страховой пенсии.

Информация была полезна?
10 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie