THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Каковы перспективы использования цифрового рубля

Перспективы использования цифрового рубля пока неясные. Сбербанк решил выступить с инициативой. Он предложил превратить все безналичные рубли в цифровые, чтобы Центральный банк России мог лучше контролировать все операции, а банки при этом не считались конкурентами для регулятора. Решение не оценили в Центробанке. 

Идею превратить безналичные рубли в цифровые предложил заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов. Его слова цитируют журналисты РБК. Внедрение цифрового рубля обсуждали на онлайн-встрече Банка России с участниками рынкам. 

Регулятор осенью выпустил доклад, согласно положений которого цифровой рубль должен стать третьей формой денег. Он не будет замещать наличные или безналичные рубли. Эмитентом новой формы российских денег должен выступить Центральный банк России. Цифровой рубль, согласно этой концепции, сможет представлять собой цифровой код. Он будет храниться на специальном электронном кошельке в Центральном банке России, в отличие от безналичных денег, которые держат на счетах в коммерческих банках.

Регулятор представил три модели реализации цифрового рубля. Одна из них не предполагает участия банков в системе, а в двух остальных они выступают в роли посредников. Есть еще одна модель, о которой упомянули вскользь. Она касается доступности цифрового рубля физическим и юридическим лицам. Согласно ей, цифровой рубль будет использоваться только для межбанковских расчетов, гражданам и учреждениям не придется столкнуться с рублем. Эта модель была упомянута, но Центральный банк России сразу же сообщил, что она применяться не будет. 

Сбербанк считает правильным задать каждому рублю уникальный номер, который позволил бы его отследить, сортировать рубли по тому, на что их можно потратить, а также программировать цифровые рубли, проводя операции по условиям смарт-контрактов. Проведение платежей по правилам смарт-контрактов помогут решить проблему нецелевого расходования денежных средств. Это позволит перечислять деньги подрядчикам сугубо на конкретные цели. Такая идея, например, позволит дать денег ребенку, которые он сможет потратить только в школьной столовой, но не сможет их расходовать, например, в табачном киоске. 

По предлагаемым моделям Центрального банка России, возможности контроля цифровых рублей ограничены эмиссией. Деньги клиентов коммерческих банков под контроль не попадают. Получается, если токенизировать все безналичные рубли по единым правилам, установленным ЦБ, то у регулятора будет более широкое поле для изучения транзакций физических и юридических лиц. 

Ольга Скоробогатова, первый зампред Банка России, заметила, что Центральный банк и Сбербанк по-разному понимают концепцию цифрового рубля. По мнению регулятора, такая форма рубля не должна заменять две уже существующие. Скоробогатова утверждает, что копировать существующую систему с учетом внедрения инноваций, которые дают распределенные реестры, не логично. Это не решает вопросов дополнительных возможностей для граждан, бизнеса и нефинансовой инфраструктуры в целом. 

В Центральном банке России считают, что было бы неплохо создать новую инфраструктуру, которая давала бы новые возможности для расчетов между всеми игроками, давала бы возможность сэкономить издержки отрасли в целом. Скоробогатова утверждает, что та система, которую предложили в Сбербанке, выглядит слишком футурологично. Она пока не нужна отечественной экономике.  
Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie