THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Итоги конференции «Портфельные инвестиции для частных лиц» 2019

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

14 декабря 2019 года в Москве состоялась Третья всероссийская конференция «Портфельные инвестиции для частных лиц», организованная Ассоциацией «Национальная лига финансовых советников». Ключевыми темами конференции стали инвестиционные стратегии, инструменты и возможности в 2020 году, а также перспективы развития индустрии финансового консультирования в России.

Модератором пленарного заседания выступила Дарья Андрианова, заместитель директора Ассоциации «Национальная лига финансовых советников».

Андрей Паранич, директор Ассоциации «Национальная лига финансовых советников», подвел итоги первого года работы в рамках «закона об инвестиционных советниках». Он отметил, что за год действия поправок в закон «О рынке ценных бумаг» в реестр Банка России вошло 68 инвестиционных советников, но только несколько из них не связаны с брокерскими компаниями, управляющими компаниями или банками. Серьезным стоп-фактором стала высокая стоимость вхождения в реестр, обусловленная перечнем требований к инвестиционному советнику со стороны Банка России. Сегодня Банк России предпринимает шаги по либерализации этих требований. «Но вполне вероятно, что вхождение в реестр по-прежнему останется «дорогим удовольствием», – отметил Андрей Паранич.

Одна из причин высоких (и дорогих в исполнении) требований к участникам финансового рынка в России – стремление защитить потребителя финансовых услуг от недобросовестного поведения финансистов. О том, что потребитель нуждается в такой защите, косвенно свидетельствуют рейтинги доверия к финансовому сектору. Международные исследования показывают, что россияне доверяют финансовому сектору значительно меньше, чем жители США, Великобритании, Бразилии и даже Аргентины.

Если ситуация не изменится, то в ближайшее время возможно введение дополнительных механизмов контроля участников финансового рынка со стороны государства.

По мнению Андрея Паранича, изменить ситуацию и повысить доверие потребителей можно. Для этого необходимо выработать понятны правила добросовестной работы на рынке и соблюдать их. Для решения этой задачи Ассоциация «Национальная лига финансовых советников» в ближайшее время будет преобразована в саморегулируемую организацию. В этом качестве ассоциация сможет выработать единые стандарты деятельности финансовых советников, следить за их соблюдением и представлять интересы финансовых советников в диалоге с Банком России и государственными органами.

Евгений Сердюков, генеральный директор ПАО «Санкт-Петербургская биржа», рассказал о развитии рынка иностранных ценных бумаг в России. Евгений Сердюков подвел краткие итоги 2019 года. Он выделил пять ключевых событий года, в число которых вошли рекордный рост основного бенчмарка мирового фондового рынка – Индекса S&P500, существенное снижение ключевой ставки Банка России; рекордный рост числа инвесторов в России, рост числа доступных инвестиционных инструментов и продолжение дискуссии Банка России с участниками рынка о категоризации инвесторов. Комментируя вопрос категоризации инвесторов, докладчик отметил, что задача нового законопроекта – ограничить граждан без опыта инвестирования в сделках с высокорисковыми маржинальными финансовыми инструментами.

«По нашему мнению, российским регулированием уже установлены критерии определения иностранных бумаг, которые могут быть доступными для неквалифицированных инвесторов. Дополнительное регулирование в этой части видится избыточным. Ограничение доступа российских инвесторов к иностранным ценным бумагам приведёт к уходу инвесторов из российской юрисдикции», – отметил Евгений Сердюков.

Владимир Савенок, генеральный директор ООО «Личный капитал», рассказал о перспективных направлениях инвестиций в 2020 году. В своем докладе он провел обзор основных индикаторов американской и российской экономике, отметив, что ни один из этих показателей не свидетельствует о начале кризиса или глубокой рецессии. В то же время докладчик предостерег от излишнего оптимизма и вложения значительной части капитала в быстрорастущие, но не проверенные временем инструменты. В ходе выступления Владимир Савенок представил несколько примеров оптимальных по составу портфелей для инвесторов с разным аппетитом к риску.

Сергей Спирин, независимый финансовый советник, представил доклад о перспективах фондов с пассивным управлением. Он провел масштабный исторический экскурс, рассказав о времени и условиях появления трех стратегий заработка на фондовом рынке – спекуляций (задача – обыграть рынок за счет выбора времени покупки или продажи активов), активных инвестиций (задача – обыграть рынок за счет выбора отдельных ценных бумаг) и пассивные портфельные инвестиции (задача – получить доходность от роста рынка). С течением времени фондовые рынки становятся всё эффективнее, и «обыграть рынок» становится сложнее. Поэтому всё больше инвесторов обращаются к пассивным инвестициям. В последние годы рынок пассивных инвестиций постоянно рос, и августе 2019 года на американском рынке произошла смена лидера– доля фондов с пассивным управлением превысила долю активно управляемых фондов. По мнению Сергея Спирина, в России наблюдается та же тенденция, что и на мировых рынках и доля пассивных инвестиций в ближайшие годы будет расти, а линейка индексных фондов – расширяться.

Завершая Пленарное заседание, Елена Красавина, генеральный директор «Красавина и Партнеры», рассказала об актуальных изменениях в законодательстве для частных инвесторов. Так, внесены поправки в закон «О валютном регулировании и валютном контроле», которые предусматривают с 2020 года обязанность уведомлять о наличии счета и подавать отчеты о движении средств по счетам не только владельцев счетов в зарубежных банках, но и «в иных организациях финансового рынка. Теперь клиенты иностранных брокеров должны уведомлять налоговые органы об открытии счета, предоставлять ежегодную отчетность и соблюдать ряд ограничений. В какой мере данное требование распространяется на клиентов иностранных страховых компаний – открытый вопрос, ответ на который Ассоциации «Национальная лига финансовых советников» уже запросила у Министерства финансов и Банка России. Также Елена Красавина рассказала о возможных изменениях в квалификации инвесторов и напомнила, что с 2020 года начинается переходный период по повышению пенсионного возраста. Однако тут же отметила, что советует не ждать государственной пенсии, создавать вой пенсионный капитал. 

После пленарного заседания участников конференции ждала дискуссия «Маркетплейсvs индивидуальный дизайн», два потока сессий – для инвесторов и для финансовых советников, а также мастер-классы по темам финансового планирования и налогообложения.

Конференция собрала 500 частных инвесторов, финансовых и инвестиционных советников, а также представителей финансовых организаций – более 320 участников посетили конференцию лично, более 170 зрителей подключились к онлайн-трансляции.

Ассоциация «Национальная лига финансовых советников» благодарит за поддержку конференции золотого партнёра – ПАО «Санкт-Петербургская биржа», серебряных партнёров – СД «Инфинитум», АО «Винвестор», МФК «Экофинанс», партнёров конференции – школу начального финансового образования «Финстарт», компанию FinEx, проект «Финансовая платформа», ИК «Септем капитал» и группу компаний IDFinance.

С презентациями всех спикеров конференции вы можете ознакомиться на сайте http://invest-conf.ru/

Информация была полезна?
16 оценок, среднее: 4.3 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie