THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Продажу Сбербанка назвали одной из двух причин падения рубля

Курс рубля в прошлом году падал по причине временных факторов. В Credit Suisse полагают, что национальная валюта ослабевала по причине планов правительства относительно пересмотра налоговых соглашений с офшорными юрисдикциями. Например, с Кипром. Второй причиной падения рубля эксперты Credit Suisse считают продажу Сбербанка правительству. Об этом написано в Forbes.

Увеличение объема рублевой ликвидности произошло вследствие получения прибыли в бюджет в размере примерно 1% от внутреннего валового продукта. То, что был нарощен объем рублевой ликвидности, стало причиной усиления оттока капитала. Продажа Сбербанка вызвала резкий скачок денежного предложения. 

Правительство приобрело контрольный пакет акций банка в апреле 2020 года. Сделка обошлась в 2,14 триллиона рублей. Деньги были взяты из Фонда национального благосостояния. Рост ликвидности не был уравновешен операциями на валютном рынке. Центробанк отложил это на четвертый квартал. Часть средств была зачтена в счет отложенных покупок валюты. Это стало причиной дисбаланса на финансовом рынке. 

Сейчас курс рубля должен начать расти, поскольку оба фактора перестали действовать. В Credit Suiss есть прогноз для курса национальной валюты. По мнению местных аналитиков, за доллар в ближайшей перспективе будут просить 65–70 рублей.

Информация была полезна?
12 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie